РСТ: запрет на полеты Southwind над Европой не приведет к дефициту рейсов из России в Турцию и Египет
Southwind Airlines
фото пресс-службы МАШ

Запрет полетов турецкой авиакомпании Southwind Airlines над странами Евросоюза не приведет к дефициту рейсов из России в Турцию и Египет, также не предполагается существенного роста цен на авиабилеты, считает вице-президент Российского союз туриндустрии (РСТ) Дмитрий Горин. Об этом сообщает "Интерфакс".

Как отметил эксперт, Росавиация к началу апреля утвердила достаточно квот на зарубежные авиаперевозки, так что переносы или отмены отдельных рейсов не могут существенно осложнить ситуацию.

«Лидером наступающего выездного сезона, естественно, будет Турция. В прошлом году квота разрешенных перелетов составила 1250 рейсов в неделю в пик сезона, хотя в реальности использовалось 1100 рейсов. На направлении летают пять турецких и 11 российских авиакомпаний из 22 городов РФ в пять городов Турции. Авиакомпании могут выполнять полеты по специальному коридору через воздушное пространство России, Казахстана, Грузии и далее над Черным морем в Турцию», — сказал Горин.

Эксперт напомнил, что решение по перевозке туристов в Египет туроператорами уже найдено.

«Southwind Airlines будет возить туристов из Москвы в Хургаду и Шарм-эль-Шейх с часовой технической посадкой в Анталье. Полетное время увеличивается, но существенного изменения цен мы не ждем, так как конкуренция на рынке авиаперевозок довольно высока, что не дает повышать стоимость», — добавил вице-президент РСТ.

Как сообщило ранее издание Turizm Guncel, Евросоюз 29 марта ввел запрет на полеты через Европу турецкой авиакомпании Southwind Airlines из-за подозрений, что фактический контроль над перевозчиком осуществляет Россия.

Позднее ЕС опроверг санкции против летавшей в Россию турецкой авиакомпании.

Другие публикации
В Syrian Air подтвердили возобновление спустя 1,5 года рейсов Дамаск – Москва
14.08.2026 19:38
Flydubai увеличит число рейсов из Дубая в Москву
14.08.2026 18:34
Сумки Hermes на 6,2 млн рублей обнаружили таможенники у пассажира из Дубая
14.08.2026 14:30
Поток туристов из России в Таиланд может достичь 2 млн человек по итогам года
14.08.2026 14:29
"Ижавиа" не нашла замещающего перевозчика на рейсы Ижевск-Екатеринбург с сентября
14.08.2026 11:07
Домодедово обязал арендаторов размещать в открытом доступе прейскуранты на оказываемые ими услуги
13.08.2026 16:34
Qatar Airways, Emirates и Etihad признаны лучшими по версии пассажиров
13.08.2026 16:16
Аэроэкспресс обновил зоны ожидания для пассажиров на Белорусском вокзале
13.08.2026 15:45
Авиакомпания Utair запускает программу полетов в Дубай из Грозного, Москвы, Тюмени и Сургута
13.08.2026 15:39
В аэропорту Краснодар модернизировали бизнес-зал международных линий
13.08.2026 15:18