Сезонные вертолетные перевозки стартовали в Хабаровском крае
Ми-8Т авиакомпании "Дальнереченск Авиа" в аэропорту Хабаровска
фото пресс-службы аэропорта Хабаровска

Сезонные вертолетные перевозки стартовали в Хабаровском крае. Авиаперевозки по маршруту «Хабаровск – НовокуровкаПобеда – Новокуровка – Хабаровск» ежегодно организовывает региональный Минтранс на время закрытия автозимников в период весенней распутицы, когда еще не началась речная навигация по Амуру. В прошлом году по этому направлению было перевезено более 840 пассажиров. Об этом сообщают «Вести. Хабаровск» в пресс-службе Правительства региона.

В этом году, как и в прошлом, перевозки по указанному маршруту будет выполнять авиакомпания «Дальнереченск Авиа» на вертолете Ми-8. Вылеты из Хабаровска производятся из терминала внутренних авиалиний международного аэропорта Хабаровск. Первый рейс из краевого центра состоялся 3 апреля, далее рейсы будут выполняться по понедельникам, средам и пятницам.

Как отметили в профильном ведомстве, авиасообщение с удаленными труднодоступными населенными пунктами Хабаровского края выполняет социально значимую функцию, поскольку обеспечивает не только перевозку пассажиров и грузов, но и доставку жителям почты, пенсий, медикаментов.

По поручению губернатора Михаила Дегтярева из краевого бюджета выделяются субсидии, благодаря которым сдерживается рост тарифа на перелеты внутри Хабаровского края, цены на билеты не повышаются с 2017 года.

Помимо этого, в летнем расписании полетов вертолетный рейс авиакомпании «Аврора» в село Амурзет останется связующим авиазвеном с Еврейской автономной областью. В течение весенне-летней навигации улететь в административный центр Октябрьского района ЕАО можно будет от 3 до 5 раз в неделю.

Другие публикации
«Аэрофлот» открывает прямые рейсы из Краснодара в Анталью
13.03.2026 17:20
Авиакомпания "Победа" возобновляет полеты в Минск из Москвы и Санкт-Петербурга
13.03.2026 16:50
В аэропорту Сочи пройдет плановая проверка работоспособности систем противопожарной защиты
13.03.2026 16:06
AZUR air после ограничения сертификата отменила некоторые рейсы в Таиланд до конца апреля
13.03.2026 15:42
Авиакомпания Uzbekistan Airways открывает регулярные рейсы по маршруту Ташкент – Самара
13.03.2026 14:59
Россия будет постепенно восстанавливать авиасообщение с Ближним Востоком
13.03.2026 12:27
Авиакомпания Ryanair закрывает шесть рейсов из Риги
13.03.2026 11:43
Россия возобновит перелеты на Кубу после решения вопроса с заправкой самолетов
13.03.2026 11:16
Минтранс: пассажиропоток между Россией и Бразилией позволяет возобновить прямые перелеты
13.03.2026 10:57
Срок запрета на полеты для авиадебоширов в России могут увеличить до трех лет
13.03.2026 10:56