Аэропорт Кургана работает в штатном режиме, несмотря на сложную паводковую обстановку
Аэропорт Курган
фото пресс-службы губернатора Курганской области с сайта kurganobl.ru/

Аэропорт Кургана продолжает работу в штатном режиме, принимает и отправляет рейсы по расписанию, несмотря на сложную паводковую обстановку в регионе. Об этом сообщает AVIA.RU со ссылкой на данные воздушной гавани.

Как отмечается в сообщении, Курганский аэропорт находится на расстоянии менее одного километра от реки Тобол, поэтому может оказаться в зоне подтопления. Для защиты аэропорта и прилегающего жилого сектора города Кургана от паводковых вод возведена дамба длиной в несколько километров.

Чтобы противостоять водной стихии администрация города Кургана и Главное управление МЧС России по Курганской области предоставили в распоряжение аэропорта, в дополнение к уже имеющейся, насосные станции суммарной производительностью 500 литров в секунду.

"В режиме готовности аттестованная Росавиацией профессиональная аварийно-спасательная служба аэропорта, оснащенная аварийно-спасательной техникой в количестве четырех единиц. Организовано взаимодействие с администрацией Курганской области и МЧС России. Обстановка в районе аэродрома на контроле Росавиации, КЧС, МЧС России и аппарата полпреда Президента в УРФО", — заявляют в аэропорту.

Руководство и персонал аэропорта переведены на круглосуточный режим работы для бесперебойного приема воздушных судов МЧС России, доставляющих в регион личный состав и аварийно-спасательное оборудование.


Другие публикации
Россия и Лаос обсуждают запуск прямого авиасообщения
15.06.2026 18:08
«Аэрофлот» вводит дополнительные рейсы в Бодрум, Даламан и Анталью в период высокого спроса
15.06.2026 16:01
Авиакомпания Etihad Airways автоматически предоставит бесплатную медицинскую страховку пассажирам, следующим в Абу-Даби
15.06.2026 15:06
«Аэрофлот» обновил «МилиМаркет» в каталоге «Аэрофлот Бонус» появились подарки
15.06.2026 13:00
Авиакомпания Red Wings выполнила первый рейс из Москвы в Баку
15.06.2026 12:14
Авиакомпания "Белавиа" увеличивает количество рейсов из Минска в Тель-Авив
15.06.2026 11:52
Авиакомпания «Победа» запустила рейсы по двум новым направлениям
15.06.2026 11:47
Авиакомпания Uzbekistan Airways сокращает количество рейсов в Россию из-за топливного кризиса
15.06.2026 11:33
Авиакомпания Chengdu Airlines будет выполнять рейсы из аэропорта Хабаровск в Харбин и Цзямусы
15.06.2026 10:25
Авиакомпания «Аэрофлот» закрыла офис продаж в аэропорту Иркутска
15.06.2026 09:37