Turkish Airlines: россиян могут не пускать на рейсы из-за политики Мексики
Самолет авиакомпании Turkish Airlines
фото авиакомпании Turkish Airlines

В авиакомпании Turkish Airlines заявили, что возможной причиной отказа сотрудников авиаперевозчика 19 апреля пропустить россиянина на борт, следовавшего из Стамбула в Мексику, является позиция мексиканского правительства. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на слова представителя Turkish Airlines.

Он указал, что в правительстве Мексики обеспокоены ситуацией с беженцами, из-за чего на рейсы в страну могут не пропускать много людей.

«Проблема, скорее всего, в позиции мексиканского правительства. Дело в том, что много беженцев пытаются попасть в США через Мексику. Вы всегда должны иметь на руках полный набор документов, таких как паспорт, виза, но все равно причина заключается в том, что они не пропускают многих людей из-за проблем с беженцами», — рассказал представитель авиаперевозчика.

В компании также указали, что недопуск российского туриста не является проблемой со стороны авиакомпании. В Turkish Airlines отметили, что вероятность отказа для путешествующих в Мексику с российским паспортом достаточно высока. Представитель авиаперевозчика порекомендовал при наличии возможности запрашивать приглашение от мексиканской стороны.

«Если есть родственники или друзья в Мексике, то они могут отправить приглашение для людей, приезжающих из-за границы. У них есть такая возможность. Это мои личные рекомендации, которые я могу вам дать», — заявили в Turkish Airlines.

Авиакомпания Turkish Airlines 19 апреля не пустила россиянина на борт самолета, который должен был следовать из Стамбула в Мексику. Турист из Санкт-Петербурга рассказал, что у него на руках были все необходимые документы, с ними было все в порядке. На паспортном контроле в Санкт-Петербурге проблем не возникло, но, по его словам, сотрудники авиакомпании в Стамбуле приняли решение не пускать его на борт самолета, следовавшего в Мексику, после того, как увидели российский паспорт, даже не прикоснувшись к папке с документами.

Молодой человек добавил, что это не единичный случай: еще несколько российских граждан не смогли вылететь из Турции. Он обратился к компании в форме электронного письма, чтобы она компенсировала сумму в 60 тыс. рублей, потраченную на билет домой.

Позже, 21 апреля, стало известно, что российские дипломаты в Турции ожидают от турецкого МИДа и руководства авиакомпании реакции в связи со сложностями с транзитом граждан РФ в страны Латинской Америки.

Turkish Airlines с конца февраля не допускает на рейсы в государства Латинской Америки пассажиров, включая граждан России, по ряду причин. Как ранее рассказали агентству снятые с рейсов россияне, среди них указываются «чистый» загранпаспорт или отсутствие багажа, иногда мотивы и вовсе не озвучиваются. По словам одной из пострадавших, авиакомпания объяснила ей, что решение о недопуске принимается сторонней компанией, которая обеспечивает безопасность в аэропорту.

Другие публикации
Авиакомпания Red Wings организовала для ветерана блокады Ленинграда бесплатный перелет ко Дню Победы
06.05.2026 16:34
Мальдивы, Сейшелы и Турция остаются лидерами премиального туризма у россиян
06.05.2026 15:22
KLM продлила отмену рейсов в Дубай, Эр-Рияд и Даммам
06.05.2026 15:03
Туроператоры потратили 7 млрд рублей на помощь туристам в странах Ближнего Востока
06.05.2026 14:54
Туроператоры в 2025 году продали пакетных туров за рубеж на 600 млрд рублей
06.05.2026 14:54
Российский турпоток во Вьетнам за четыре месяца 2026 года вырос втрое
06.05.2026 14:42
Авиакомпания AZUR air возобновила прямые рейсы в Анталью из Перми и Сургута
06.05.2026 12:05
Авиакомпания S7 Airlines открывает рейсы из Санкт-Петербурга в Горно-Алтайск
06.05.2026 11:21
Суд утвердил лишение родительских прав матери, оставившей ребенка в аэропорту Антальи
06.05.2026 11:06
Пассажиров, застрявших в аэропорту на Камчатке из-за непогоды, доставили в Северо-Курильск
06.05.2026 09:46