Посольство России в Турции: внятной реакции по недопуску россиян на транзитные рейсы нет
Boeing 787 Dreamliner авиакомпании авиакомпании Turkish Airlines
Turkish Airlines

Российские диппредставительства в Турции до сих пор "не получили внятной реакции" от турецкой стороны по проблеме недопуска некоторых граждан РФ на транзитные рейсы в страны Латинской Америки. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные посольства РФ в Турции.

"Действительно, в течение последних недель имеют место случаи, когда российским гражданам, которые следуют транзитом через аэропорты Стамбула в Латинскую Америку, отказывают в посадке на рейс. При этом бывает, что сотрудники авиакомпании ведут себя не вполне корректно. Проблема существует, и проблема серьезная. Причем нам непонятно, насколько турецкие власти осознают всю ее серьезность. Генконсульство России в Стамбуле привлекло внимание авиакомпании к создавшейся нездоровой ситуации. Посольство со своей стороны обратилось в МИД Турции и письменно, то есть официальной нотой, и устно. Внятной реакции до сих пор не получено", — сообщили в диппредставительстве.

В посольстве отметили, что турецкая сторона "называет разные причины, но в основном сводится все к тому, что страны следования якобы установили жесткие правила на допуск российских граждан в их государства". "В числе их требований: наличие обратного билета, денежных средств, подтверждения брони гостиницы, в случае цели поездки, отличной от туристической, — соответствующих подтверждающих документов и другие требования. Эти сведения компания "Турецкие авиалинии" вывесила на свой сайт на турецком и английском языках. Однако по не понятным нам причинам вывешивать на русском языке компания отказалась", — отметили в российском посольстве.

"Главное же — вынуждены посоветовать нашим гражданам тщательно взвешивать целесообразность использования услуг данной авиакомпании", — указали в посольстве.

Дипмиссия сообщила, что в связи со сложившейся ситуацией будет "вынуждена утром 23 апреля опубликовать на своих информресурсах набор рекомендаций для российских граждан, которые подвергаются ущемлению их прав в турецких аэропортах". Посольство призывает россиян "в случае возникновения подобных ситуаций незамедлительно связываться с посольством РФ в Анкаре и генконсульством в Стамбуле.

Другие публикации
Авиакомпания Utair открывает новое рейсы из Тюмени в Санкт-Петербург
23.03.2026 17:15
Минтруд предложил сделать бесплатными бизнес-залы аэропортов для многодетных семей
23.03.2026 14:25
Авиакомпания S7 Airlines в летнем сезоне увеличит маршрутную сеть до 136 направлений
23.03.2026 13:03
Между Охотском и Хабаровском в этом году запустят больше авиарейсов
23.03.2026 12:33
Авиакомпания "Уральские авиалинии" открывает рейс из Самары в Краснодар
23.03.2026 12:22
Из Читы на Пхукет запустят прямой чартерный авиарейс в октябре
23.03.2026 12:06
Ущерб по уголовному делу о хищении у бойцов СВО в Шереметьево превысил 5 млн рублей
23.03.2026 10:52
В петербургском аэропорту Пулково отменили вылет более 60 рейсов
23.03.2026 10:26
Авиакомпания «Аврора» открыла продажу билетов на рейсы из Хабаровска в Зею, Тынду, Ноглики на апрель – май 2026 года
23.03.2026 10:07
Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов из Улан-Удэ в Хужир на март и апрель 2026 года
23.03.2026 10:01