Аэропорт Элисты готов к приему и выпуску воздушных судов
Аэропорт Элисты
фото Росавиации из телеграм-канала t.me/favt_ru/

Аэропорт Элисты полностью готов к приему и выпуску воздушных судов. С 3 мая ограничения на использование воздушного пространства сняты в период с 09:00 до 19:00 мск ежедневно. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные пресс-службы аэропорта.

Аэропорт Элисты стал первой воздушной гаванью в ЮФО, которая возобновила работу после введения ограничений на полеты, которые продолжают действовать для аэропортов Анапы, Геленджика, Краснодара, Ростова-на-Дону и Симферополя.

"С 3 мая ограничения на использование воздушного пространства сняты в период времени с 09:00 до 19:00 мск ежедневно, аэропорт готов к возобновлению авиасообщения: персонал, спецтранспорт и все объекты инфраструктуры готовы к функционированию в прежнем объеме. На данный момент ведутся переговоры с перевозчиками о выполнении полетных программ в аэропорта Элисты и из него", — сказали в пресс-службе.

Несмотря на действовавшие ограничения на выполнение полетов гражданской авиации в воздушном пространстве, АО "Аэропорт Элиста" проводило мероприятия по поддержанию в эксплуатационном состоянии техники и аэродрома. В полном объеме подготовили технику и персонал к работе в весенне-летнем периоде: провели регламентные и профилактические работы в службах, проверили искусственные покрытия аэродрома, состояние техники, зданий и сооружений. Все службы были задействованы в проведении учений с моделированием различных ситуаций для поддержания работоспособности предприятия, добавили в пресс-службе аэропорта.

Ранее Росавиация сообщила, что пропускная способность аэродрома составит 12 взлетно-посадочных операций в час. Возможность безопасного выполнения полетов в Элисту подтверждена специалистами Минобороны, Росавиации и Госкорпорации по организации воздушного движения в РФ.

В 2021 году правительство Республики Калмыкия во взаимодействии с компанией "Аэропорты большой страны" (принадлежит на паритетных началах холдингу "Новапорт" Романа Троценко и "Аэропорты регионов" Виктора Вексельберга) расширило маршрутную сеть в аэропорту Элисты до пяти направлений (Москва, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Сочи, Минеральные Воды). На 22% вырос пассажиропоток - до 97,5 тыс. человек при 680 выполненных авиарейсах. В 2022 году количество авианаправлений было увеличено до десяти (Москва, Санкт-Петербург, Казань, Ростов-на-Дону, Сочи, Краснодар, Симферополь, Минеральные Воды, Волгоград, Астрахань). Реализация программы полетов будет продолжена.

Другие публикации
Роспотребнадзор напомнил о праве требовать возврата денег при задержке рейсов
19.02.2026 16:16
Авиакомпания Emirates расширяет географию Премиального экономического класса
19.02.2026 16:02
Авиакомпания Nordwind перестала выполнять рейсы из Томска в Казань из-за убытков
19.02.2026 13:54
Задержки поездов «Аэроэкспресс» до аэропорта Домодедово устранены
19.02.2026 13:48
В Пулково предупредили о возможных задержках рейсов из-за снегопада в Москве
19.02.2026 13:46
Авиарейсы между Россией и Мьянмой приостановлены до осени из-за низкой загрузки
19.02.2026 12:20
Летевший из Иркутска в Усть-Кут самолет компании Utair пришел на запасной аэродром в Братск
19.02.2026 12:07
В калининградском аэропорту задержаны 14 рейсов
19.02.2026 10:33
Безвизовый режим между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать через несколько месяцев
19.02.2026 10:23
«Аэрофлот»: уходов на запасные аэродромы прибывающих в Москву рейсов нет
19.02.2026 10:14