В аэропорту Внуково открылась фотовыставка «Битва за Москву. Первая Победа!»
В аэропорту Внуково открылась фотовыставка «Битва за Москву. Первая Победа!»
фото пресс-службы аэропорта Внуково

В Международном аэропорту Внуково стартовал совместный проект воздушной гавани и Музея Победы — фотовыставка «Битва за Москву. Первая Победа!», посвященная контрнаступлению под Москвой, которое вошло в мировую историю как один из ярчайших примеров упорства в борьбе с врагом, мужества и военного искусства. Об этом сообщает AVIA.RU.

Основные разделы экспозиции рассказывают о битве за Москву. На 16 планшетах выставки посетители могут увидеть фотографии архивных документов, парада на Красной площади, снимки с церемонии награждения защитников Москвы, кадры, посвященные созданию наглядной агитации, авторства знаменитых советских художников, известных как Кукрыниксы — Михаил Куприянов, Порфирий Крылов, Николай Соколов. Они нарисовали более 1300 плакатов. Первый военный плакат Кукрыниксов был размещен в столице 27 июня 1941 года с заголовком «Беспощадно разгромим и уничтожим врага!». Кроме того, фотовыставка раскрывает роль аэропорта Внуково в годы Великой Отечественной войны.

Внуковские авиаторы участвовали в важнейших стратегических операциях, выполняли сложные боевые задания: высаживали десант в тыл врага, вывозили раненых, снабжали оружием и боеприпасами, продовольствием и медикаментами блокадный Ленинград, осажденный Севастополь, пылающий Сталинград, оказывали поддержку с воздуха партизанским отрядам в тылу вермахта, в том числе и отрядам в Южной Европе, перегоняли поставляемые по ленд-лизу британские бомбардировщики.

Самой почетной миссией внуковцев стала доставка из Берлина в Москву 9 мая 1945 года Акта о безоговорочной капитуляции Германии.

Фотовыставка в аэропорту Внуково подготовлена на основе данных и фотоматериалов из одноименной экспозиции Музея Победы «Битва за Москву. Первая Победа!».

Посетить выставку в аэропорту Внуково могут все желающие бесплатно. Экспозиция размещена на третьем этаже терминала А и будет работать до конца июня 2024 года.

Другие публикации
В аэропортах и на вокзалах предложили открывать "семейные комнаты"
20.01.2026 10:11
Авиакомпания Wizz Air запустила Wizz Class — бюджетную альтернативу бизнес-классу
16.01.2026 12:32
Авиакомпания «Уральские авиалинии» увеличивает габариты ручной клади
16.01.2026 10:53
Аэропорт Кирова будет закрыт с 22 апреля по 7 июня 2026 года на период ремонта ВПП
15.01.2026 16:56
В аэропорту Нового Уренгоя появилась специальная навигация
15.01.2026 12:42
«Аэрофлот» увеличивает частоту рейсов из Москвы в Китай
15.01.2026 12:21
Аэропорт Калининграда корректирует расписание полетов из‑за тумана
15.01.2026 12:02
Рейсы из Владивостока в Дананг планируют запустить 16 апреля 2026 года
15.01.2026 10:43
Пассажиры «Аэрофлота» в полночь 1 января выпили более 660 литров шампанского в воздухе
15.01.2026 09:55
97% багажа доставлено пассажирам рейсов авиакомпаний «Аэрофлот» и «Россия», оформивших заявку на адресную доставку
14.01.2026 17:32