Авиакомпания AZAL начала летать из Баку в Грозный
Самолет авиакомпании AZAL в аэропорту Грозного
кадр из видео аэропорта Грозный

8 мая в Международном аэропорту Грозный (Северный) им. А.А. Кадырова приземлился первый борт авиакомпании AZALАзербайджанские авиалинии»), положив тем самым старт регулярным рейсам по маршруту Баку — Грозный. Об этом сообщает AVIA.RU со ссылкой на данные пресс-службы воздушной гавани.

Как отмечается в сообщении аэропорта, первый рейс по традиции встретили водяной аркой. Вместе с пассажирами в чеченскую столицу также прилетел генеральный представитель авиакомпании AZAL в России и Республике Беларусь Тариэль Тахиров.

В общении с генеральным директором АО «Вайнахаивиа» Альви Шахгириевым гость подчеркнул исключительную важность и перспективность нового направления для «Азербайджанских авиалиний».

В свою очередь руководитель аэропорта напомнил, что расширение географии перелетов из Грозного проводится по поручению Главы ЧР, Героя России Рамзана Кадырова в целях повышения удобства и комфорта пассажиров.

Как было отмечено, на начальном этапе регулярные рейсы между столицей Азербайджана и Грозным будут выполняться два раза в неделю (по средам и воскресеньям). Прилет в Грозный — 8:20, вылет в Баку — 9:20.

«Для обслуживания данного направления AZAL поставила современный и комфортабельный самолет Embraer E-190. В нем 106 посадочных мест, и очень отрадно, что борт сегодня был заполнен на 100%», — сообщил Шахгириев.

AZAL («Азербайджанские авиалинии») — это крупнейшая авиакомпания, национальный авиаперевозчик Республики Азербайджан со штаб-квартирой в Баку. Размер ее флота составляет 21 воздушное судно, пунктов назначения — 48.

Другие публикации
Pegas Touristik прекратил продажу туров на Кубу
11.02.2026 16:43
Авиакомпании «Россия» и Nordwind корректируют программу полетов на Кубу
11.02.2026 16:09
Авиакомпания AZUR air опровергла задержки рейсов из-за неисправностей самолетов
11.02.2026 13:49
Авиакомпания "Якутия" возобновит чартеры из Хабаровска в китайский Бэйдайхэ
11.02.2026 12:12
Авиакомпания «Хабаровские авиалинии» увеличивает частоту рейсов в Богородское
11.02.2026 11:30
В Госдуме напомнили россиянам о новых правилах авиаперелетов для семей с детьми
11.02.2026 11:02
АТОР: авиарейсы из России на Кубу выполняются по расписанию
11.02.2026 10:17
«Аэрофлот» открыл продажу билетов на прямые собственные рейсы из Сочи в Ереван
11.02.2026 09:53
Аэроэкспресс запустит 4 новых усовершенствованных автобуса на маршруте до аэропорта Шереметьево
11.02.2026 09:50
Аэровокзал «Южно-Сахалинск» внедрил систему самостоятельной регистрации пассажиров и сдачи багажа
11.02.2026 09:46