Авиакомпания Air China возобновила прерванные в пандемию прямые рейсы Пекин — Гавана
Boeing 787-9 Dreamliner авиакомпании Air China
© TommyNg (planespotters.net/)

Авиакомпания Air China возобновила прямые рейсы по маршруту ПекинГавана, прерванные в период пандемии. В минувшую пятницу в аэропорт Гаваны прибыл первый рейс с 116 пассажирами на борту. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на портал Cubadebate.

В международном аэропорту имени Хосе Марти самолет встречали премьер-министр Кубы Мануэль Марреро, министры туризма и транспорта республики Хуан Карлос Гарсиа Гранда и Эдуардо Родригес.

Рейс с технической посадкой в Мадриде на первом этапе будет осуществляться дважды в неделю (во вторник и пятницу), однако представитель Air China на Кубе Чжан Синь рассказал, что в будущем планируется увеличить частоту полетов.

Air China осуществляла рейсы на Кубу с 2015 года, однако в период пандемии полеты были отменены. О восстановлении маршрута с 17 мая сообщил в конце апреля МИД Кубы. Как отмечалось в сообщении дипведомства, открытие этого маршрута будет способствовать развитию и продвижению сотрудничества между двумя странами в торговой, культурной и туристической сферах. В кубинском МИД также отметили важность этого рейса в том, что касается авиасообщения Китая с другими странами Латинской Америки, в особенности зоны Карибского бассейна.

4 мая власти Кубы сообщили также о решении в одностороннем порядке отменить визовый режим для граждан КНР — владельцев обычных паспортов в свете усилий по продвижению торгово-экономических связей с Китаем, в частности в сфере туризма.

Туристический поток из Китая на Кубу еще не восстановился после пандемии, в 2023 году количество туристов, прибывших из КНР на остров, едва превысило 18 тыс. Однако с обеих сторон есть интерес развивать связи в сфере туризма. В ноябре прошлого года Китай посетил с визитом Марреро, который рассказал о туристических преимуществах острова и подчеркнул, что, как ожидают на Кубе, показатель туристического потока из Китая в 2024 году достигнет нового максимума.

Другие публикации
Российские туристы получили возможность ездить в Мьянму на 30 дней без визы
14.07.2025 18:39
Первый полет из Москвы в Пхеньян запланирован на 27 июля
14.07.2025 18:16
Оман и Россия отменят визовый режим для туристов с 18 июля
14.07.2025 16:39
Объединение пассажиров поддержало автоматические выплаты компенсаций за задержки рейсов
14.07.2025 16:30
Авиакомпания Red Wings с 25 июля запустит прямые рейсы из Махачкалы в Шарм-эль-Шейх
14.07.2025 16:18
Движение ограничат на дороге к аэропорту Внуково с 14 июля до 25 декабря
14.07.2025 11:50
«АльфаСтрахование» открыла прямые онлайн-продажи страховок от задержки и отмены рейса на собственном сайте
14.07.2025 11:19
В сети появились мошеннические страницы с билетами в Геленджик
14.07.2025 11:01
Авиакомпания AZUR air увеличивает частоту полетов в Даламан из регионов России
14.07.2025 10:41
Авиакомпания AZUR air увеличивает частоту полетов из Казани в Даламан
14.07.2025 10:14