В аэропорту Сургута открылась экспозиция ретротехники
Экспозиция ретротехники в аэропорту Сургута
фото пресс-службы аэропорта Сургут

В Международном аэропорту Сургута имени Фармана Салманова открылась традиционная выставка аэродромной техники советского периода. Об этом сообщает AVIA.RU.

"На привокзальной площади Международного аэропорта Сургут возобновила работу выставка аэродромной техники, задействованной в обслуживании воздушных судов и содержании аэродрома в советские годы. Гости аэропорта могут увидеть самолетный тягач на базе КрАЗа, автомобиль для багажа АПК на базе ЗИЛ, микроавтобус РАФ и автомобиль ГАЗ-69. Все экспонаты ретро парка – собственность авиапредприятия и отреставрированы силами работников службы специального транспорта аэропорта", — отмечается в сообщении воздушной гавани.

На каждом автомобиле стоит знак «Аэрофлот» — общее название для предприятий Гражданского воздушного флота в период СССР. Фактически, все гражданские самолеты, работавшие в то время, летали под этим флагом. После распада Советского Союза «Аэрофлот» разделился на множество авиапредприятий, ставших независимыми.

В их числе авиакомпания «ТюменьАвиаТранс», в последствии переименованная в «ЮТэйр» — официальный правопреемник первой самостоятельной авиационной структуры союзного значения на территории Тюменской области.

Также в 1994 году из Сургутского авиационного предприятия было образовано АО «Аэропорт Сургут» и воздушная гавань продолжила работу уже как самостоятельное юридическое лицо. А с 2018 года Международный аэропорт Сургут вновь стал органичной частью Группы «Ютэйр».

Выставка продолжит работать на протяжении всего теплого периода. Доступ к автомобилям свободный.

Другие публикации
В новогодние каникулы из Нижнего Новгорода будут доступны 16 направлений полетов
19.12.2025 11:20
Авиакомпания «Белавиа» возобновила полетную программу из Минска в Алматы
19.12.2025 11:16
Группа «Аэрофлот» перевезла более 380 тыс. пассажиров через Краснодар
19.12.2025 10:43
Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов надеется на софинансирование строительства метро до "Пулково"
19.12.2025 09:50
Летевший из Абакана в Иркутск самолет приземлился в Братске
18.12.2025 12:33
В аэропорту Сургута внедрен цифровой сервис обслуживания пассажиров в сбойных ситуациях
18.12.2025 12:03
В Хабаровском крае в начале 2026 года запустят новую вертолетную линию
18.12.2025 11:53
В Хабаровском крае из-за непогоды более 200 человек ожидают свои рейсы
18.12.2025 10:59
В аэропорту Владивосток завершилась акция «Счастливый билет»
18.12.2025 10:05
Авиакомпания «РусЛайн» открыла продажу билетов на рейсы из Тамбова на 2026 год
18.12.2025 09:57