В Алтайском крае осудили мужчину за попытку покинуть самолет до приземления

Суд в Алтайском крае приговорил пассажира авиарейса из Москвы в Барнаул к 2,5 года в исправительной колонии за попытку в полете открыть дверь самолета, а также избиение бортпроводницы. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные прокуратуры края.

"За свои действия мужчина осужден по ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство) к двум годам и шести месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима", — говорится в сообщении.

Инцидент произошел в феврале 2023 года. При снижении борта во время посадки мужчина, проснувшись, отстегнул ремень безопасности и прошел в переднюю часть салона. "Нецензурно выражаясь, жестикулируя, с криками "мы горим" потребовал открыть дверь для выхода из воздушного судна. Игнорируя требования бортпроводников прекратить свои действия, он прошел к двери аварийного выхода", — рассказали в ведомстве.

Когда члены экипажа преградили ему путь, нарушитель направился к кабине пилотов и начал стучать в дверь руками и ногами. Пытавшуюся остановить его бортпроводницу мужчина ударил локтем в область лица. Нарушителя задержали пассажиры и после посадки самолета передали сотрудникам полиции. На судебном заседании мужчина утверждал, что не помнит обстоятельств произошедшего.

Другие публикации
Аэропорт Пулково первым интегрировал сервис помощи гражданам с особыми потребностями «Говорящий город»
28.01.2026 17:16
Авиакомпания AZUR air возобновила полетную программу из Сочи на Пхукет
28.01.2026 17:12
Авиакомпания Air Astana запускает рейсы из Алматы в Шанхай 
28.01.2026 16:52
Аэропорты Домодедово и Жуковский работают штатно в условиях снегопада
28.01.2026 12:40
Аэропорт Шереметьево работает в штатном режиме в условиях продолжающегося снегопада
28.01.2026 12:17
Аэропорт Внуково опровергает информацию о массовых задержках рейсов из-за непогоды
28.01.2026 11:33
Самолет авиакомпании AZUR air совершил вынужденную посадку в Ханое
28.01.2026 11:00
Несколько рейсов в Барнаул перенаправили в Новосибирск из-за сложных погодных условий
28.01.2026 10:33
Аэропорт Шереметьево работает без ограничений и в полном объеме обслуживает авиакомпании и пассажиров
27.01.2026 16:40
Аэропорт Минск продолжает работу в штатном режиме несмотря на сложные погодные условия
27.01.2026 14:42