Мария Захарова назвала дискриминационным запрет Норвегии на въезд российским туристам
Мария Захарова
© МИД РФ

Запрет Норвегией въезда российским туристам носит дискриминационный характер, Россия ответит на этот недружественный шаг, исходя из своих интересов, заявила на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Об этом сообщает ТАСС.

"Новый недружественный шаг Осло в отношении граждан России носит откровенно дискриминационный характер именно по отношению к гражданам нашей страны, — отметила Захарова. — Он направлен на окончательное разрушение любых связей между народами России и Норвегии. Мы исходим из того, что норвежское руководство отдает себе отчет, что на подобные недружественные шаги последуют ответные меры. Конечно, их разрабатывать и реализовать будем, исходя из наших интересов".

"Со своей стороны мы по-прежнему не собираемся закрываться от норвежских граждан. Всегда рады тем, кто приезжает в нашу страну с добрыми намерениями, — сказала дипломат. — Но, как я еще раз подчеркну, это не означает, что меры ответные не будут приняты".

Официальный представитель МИД РФ указала на нарушение Западом собственных обязательств международного права. По ее словам, утверждения властей Норвегии о ненаправленности этих мер против российских граждан не соответствуют действительности.

Другие публикации
В Иркутском аэропорту у иностранцев при пересечении границы будут собирать биометрические данные
23.06.2026 18:05
Air Maurituis рассматривает возможность запуска прямых рейсов между Маврикием и Москвой
23.06.2026 15:36
Авиакомпания S7 Airlines запустит дополнительный ежедневный рейс из Читы в Москву
23.06.2026 13:10
Авиакомпания Red Wings открыла продажи билетов в Израиль на зимний сезон
23.06.2026 11:44
Авиакомпания Centrum Air отметила год с начала регулярных полётов в международный аэропорт Домодедово
22.06.2026 19:43
S7 Airlines выполнила первый рейс из Москвы в Кызыл
22.06.2026 19:21
Авиакомпания "Ямал" выполнит дополнительный рейс Тюмень - Новый Уренгой
22.06.2026 18:29
Belavia с августа возобновляет прямые чартерные рейсы Минск-Доха-Минск
22.06.2026 17:41
Hainan Airlines с сентября увеличит частоту рейсов между Москвой и островом Хайнань
22.06.2026 16:03
Посол Бразилии назвал наличие операторов фактором запуска прямых рейсов с РФ
22.06.2026 13:26