Мария Захарова назвала дискриминационным запрет Норвегии на въезд российским туристам
Мария Захарова
© МИД РФ

Запрет Норвегией въезда российским туристам носит дискриминационный характер, Россия ответит на этот недружественный шаг, исходя из своих интересов, заявила на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Об этом сообщает ТАСС.

"Новый недружественный шаг Осло в отношении граждан России носит откровенно дискриминационный характер именно по отношению к гражданам нашей страны, — отметила Захарова. — Он направлен на окончательное разрушение любых связей между народами России и Норвегии. Мы исходим из того, что норвежское руководство отдает себе отчет, что на подобные недружественные шаги последуют ответные меры. Конечно, их разрабатывать и реализовать будем, исходя из наших интересов".

"Со своей стороны мы по-прежнему не собираемся закрываться от норвежских граждан. Всегда рады тем, кто приезжает в нашу страну с добрыми намерениями, — сказала дипломат. — Но, как я еще раз подчеркну, это не означает, что меры ответные не будут приняты".

Официальный представитель МИД РФ указала на нарушение Западом собственных обязательств международного права. По ее словам, утверждения властей Норвегии о ненаправленности этих мер против российских граждан не соответствуют действительности.

Другие публикации
Еврокомиссия готовит ужесточение визовой политики против России, Белоруссии и Ирана
11.06.2026 17:26
РСТ: визы на Кипр могут подорожать после смены оператора визовых центров
11.06.2026 17:23
Санкт-Петербург и Калининград стали самыми востребованными направлениями из Шереметьево 11–14 июня
11.06.2026 17:20
Аэроэкспресс и Русское географическое общество открыли фотовыставку, посвященную России
11.06.2026 17:12
В аэропорту Пулково на табло для пассажиров появится информация об обслуживании при задержках рейсов
11.06.2026 16:25
Авиакомпания Red Wings выполнила первый рейс из Екатеринбурга в Актау
11.06.2026 16:04
Авиакомпания «ЮТэйр» и Тюменская область подписали соглашение о развитии туризма на форуме «Путешествуй!»
11.06.2026 15:11
Турпоток в Москву из стран дальнего зарубежья вырос на 12%
11.06.2026 14:07
В Госдуме поддержали решение "Аэрофлота" установить плоские тарифы только для россиян
11.06.2026 14:06
Самолет "Уральских авиалиний" совершил посадку в Сочи из-за плохого самочувствия пассажирки
11.06.2026 14:06