Мария Захарова назвала дискриминационным запрет Норвегии на въезд российским туристам
Мария Захарова
© МИД РФ

Запрет Норвегией въезда российским туристам носит дискриминационный характер, Россия ответит на этот недружественный шаг, исходя из своих интересов, заявила на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Об этом сообщает ТАСС.

"Новый недружественный шаг Осло в отношении граждан России носит откровенно дискриминационный характер именно по отношению к гражданам нашей страны, — отметила Захарова. — Он направлен на окончательное разрушение любых связей между народами России и Норвегии. Мы исходим из того, что норвежское руководство отдает себе отчет, что на подобные недружественные шаги последуют ответные меры. Конечно, их разрабатывать и реализовать будем, исходя из наших интересов".

"Со своей стороны мы по-прежнему не собираемся закрываться от норвежских граждан. Всегда рады тем, кто приезжает в нашу страну с добрыми намерениями, — сказала дипломат. — Но, как я еще раз подчеркну, это не означает, что меры ответные не будут приняты".

Официальный представитель МИД РФ указала на нарушение Западом собственных обязательств международного права. По ее словам, утверждения властей Норвегии о ненаправленности этих мер против российских граждан не соответствуют действительности.

Другие публикации
Зону с игровыми консолями открыли в аэропорту Кольцово для юных пассажиров
20.07.2026 11:15
В России с 1 сентября изменятся правила обслуживания маломобильных авиапассажиров
20.07.2026 09:52
Туман стал причиной задержки прибытия пяти авиарейсов в кемеровский аэропорт
20.07.2026 09:46
Kuwait Airways изменила большинство рейсов из-за приостановки работы аэропорта
20.07.2026 09:45
Из аэропорта Братск увеличивается количество рейсов в Иркутск и Новосибирск
20.07.2026 09:37
Авиакомпания «Якутия» открыла рейсы из Владивостока в китайский Бэйдайхэ
20.07.2026 09:31
В аэропорту Сухум встретили первый регулярный рейс из Казани
20.07.2026 09:25
Авиакомпания Nordwind запустила прямые рейсы из Казани в Ташкент
20.07.2026 09:18
Авиакомпания Nordwind Airlines запустила прямые рейсы из Петербурга в Сухум
17.07.2026 16:36
Азербайджан планирует вскоре восстановить прямые авиарейсы в ряд городов России
17.07.2026 16:02