Россиянам для въезда в Израиль с 1 августа потребуется электронное разрешение
Аэропорт имени Давида Бен-Гуриона
Фото пользователя joshuapiano с сайта ru.wikipedia.org (CC BY 2.0)

Израиль запускает систему электронного разрешения на въезд — Electronic Travel Authorization (ETA). В тестовом режиме она заработает с 1 июня, а обязательной станет для иностранных туристов, в том числе россиян, с 1 августа. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Минтуризма страны.

"Изменения направлены на улучшения процесса прохождения пограничного контроля и касаются туристов из стран, с которыми действует безвизовый режим, включая Россию. ETA — не является визой. Соглашение о безвизовом режиме между Израилем и РФ продолжает действовать", — говорится в сообщении.

Получить разрешение на въезд необходимо до вылета в Израиль. Рассмотрение заявления занимает до 48 часов. Родители могут подать заявление на получение ETA от имени своих детей.

Для подачи заявления достаточно иметь загранпаспорт, срок действия которого истекает не позднее полугода от даты выезда из Израиля, авиабилеты в оба конца, туристическую медстраховку, детали предстоящей поездки.

Стоимость ETA составляет 25 шекелей (примерно 623 рубля), однако оплата не будет взиматься на пилотном этапе проекта.

Как уточнили в Минтуризма Израиля, с распечатанным документом ETA туристы смогут использовать электронные терминалы на границе, минуя личный контроль пограничной службы.

Оформление ETA для россиян предполагает возможность свободного посещения Израиля на протяжении двух лет, но не более чем на 3 месяца за одну поездку. В случае замены загранпаспорта или изменения персональных данных нужно запросить новое разрешение на въезд.

Ранее сообщалось, что тестовый период ETA начнется 1 июня для граждан США и Германии.

Другие публикации
Авиакомпания Red Wings с 4 июня запускает прямые авиарейсы из Элисты в Анталью
29.04.2025 19:18
"Аэрофлот" разрешил пассажирам самостоятельно исправлять ошибки в билете
29.04.2025 17:34
Авиакомпания Red Wings 2 июня запускает рейс в Ставрополь из Екатеринбурга
29.04.2025 15:54
Российский турпоток во Вьетнам может увеличиться в три раза по итогам года
29.04.2025 15:25
Самая популярная еда в полет у пассажиров аэропорта Домодедово – кантучини и фруктовые чипсы
29.04.2025 15:05
Авиакомпания S7 Airlines увеличивает число рейсов из Москвы в Анталью
29.04.2025 14:13
Авиакомпания Utair выполнила первый рейс в Анталью из Тюмени в новом сезоне
29.04.2025 14:04
Авиакомпания «РусЛайн» с 5 мая увеличивает частоту рейсов из Тамбова в Санкт-Петербург
29.04.2025 13:57
Золотые монеты не дали вывезти в Будапешт внуковские таможенники
29.04.2025 13:40
Система быстрых платежей и «Аэроэкспресс» запускают акцию с кешбэком на проезд до столичных аэропортов
29.04.2025 13:20