Россиянам для въезда в Израиль с 1 августа потребуется электронное разрешение
Аэропорт имени Давида Бен-Гуриона
Фото пользователя joshuapiano с сайта ru.wikipedia.org (CC BY 2.0)

Израиль запускает систему электронного разрешения на въезд — Electronic Travel Authorization (ETA). В тестовом режиме она заработает с 1 июня, а обязательной станет для иностранных туристов, в том числе россиян, с 1 августа. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Минтуризма страны.

"Изменения направлены на улучшения процесса прохождения пограничного контроля и касаются туристов из стран, с которыми действует безвизовый режим, включая Россию. ETA — не является визой. Соглашение о безвизовом режиме между Израилем и РФ продолжает действовать", — говорится в сообщении.

Получить разрешение на въезд необходимо до вылета в Израиль. Рассмотрение заявления занимает до 48 часов. Родители могут подать заявление на получение ETA от имени своих детей.

Для подачи заявления достаточно иметь загранпаспорт, срок действия которого истекает не позднее полугода от даты выезда из Израиля, авиабилеты в оба конца, туристическую медстраховку, детали предстоящей поездки.

Стоимость ETA составляет 25 шекелей (примерно 623 рубля), однако оплата не будет взиматься на пилотном этапе проекта.

Как уточнили в Минтуризма Израиля, с распечатанным документом ETA туристы смогут использовать электронные терминалы на границе, минуя личный контроль пограничной службы.

Оформление ETA для россиян предполагает возможность свободного посещения Израиля на протяжении двух лет, но не более чем на 3 месяца за одну поездку. В случае замены загранпаспорта или изменения персональных данных нужно запросить новое разрешение на въезд.

Ранее сообщалось, что тестовый период ETA начнется 1 июня для граждан США и Германии.

Другие публикации
Авиакомпания "Уральские авиалинии" открывают новый рейс в Сухум из Самары
08.07.2026 14:45
Авиакомпания Utair увеличила количество рейсов в Бишкек из Сургута
08.07.2026 14:35
РСТ: Мальдивы остаются лидером премиальных направлений среди туристов России
08.07.2026 12:54
Авиакомпания «Россия» вынужденно корректирует расписание полетов из-за ограничений в Сочи
08.07.2026 12:40
Красноярские таможенники пресекли незаконный вывоз государственных наград в Китай
07.07.2026 16:31
Посольство Словакии в России уточнило порядок выдачи шенгенских виз
07.07.2026 16:22
«Аэрофлот» предложит моментальное фото на борту в День семьи, любви и верности
07.07.2026 15:52
Аэропорты Нарита и Ханэда в Японии свяжет скоростной поезд
07.07.2026 15:39
Авиакомпания S7 Airlines открыла продажу билетов на рейсы из Новосибирска в Мале
07.07.2026 12:34
Авиакомпания "Азимут" связала прямыми рейсами Сочи и Табук
07.07.2026 12:26