Россиянам для въезда в Израиль с 1 августа потребуется электронное разрешение
Аэропорт имени Давида Бен-Гуриона
Фото пользователя joshuapiano с сайта ru.wikipedia.org (CC BY 2.0)

Израиль запускает систему электронного разрешения на въезд — Electronic Travel Authorization (ETA). В тестовом режиме она заработает с 1 июня, а обязательной станет для иностранных туристов, в том числе россиян, с 1 августа. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Минтуризма страны.

"Изменения направлены на улучшения процесса прохождения пограничного контроля и касаются туристов из стран, с которыми действует безвизовый режим, включая Россию. ETA — не является визой. Соглашение о безвизовом режиме между Израилем и РФ продолжает действовать", — говорится в сообщении.

Получить разрешение на въезд необходимо до вылета в Израиль. Рассмотрение заявления занимает до 48 часов. Родители могут подать заявление на получение ETA от имени своих детей.

Для подачи заявления достаточно иметь загранпаспорт, срок действия которого истекает не позднее полугода от даты выезда из Израиля, авиабилеты в оба конца, туристическую медстраховку, детали предстоящей поездки.

Стоимость ETA составляет 25 шекелей (примерно 623 рубля), однако оплата не будет взиматься на пилотном этапе проекта.

Как уточнили в Минтуризма Израиля, с распечатанным документом ETA туристы смогут использовать электронные терминалы на границе, минуя личный контроль пограничной службы.

Оформление ETA для россиян предполагает возможность свободного посещения Израиля на протяжении двух лет, но не более чем на 3 месяца за одну поездку. В случае замены загранпаспорта или изменения персональных данных нужно запросить новое разрешение на въезд.

Ранее сообщалось, что тестовый период ETA начнется 1 июня для граждан США и Германии.

Другие публикации
Шереметьево предоставит особые условия обслуживания для ветеранов, инвалидов ВОВ и приравненных к ним лиц
30.04.2026 18:13
Пассажиры Аэроэкспресса смогут получать кешбэк 5% за оплату билетов через СБП
30.04.2026 16:54
АТОР: турпоток из России на Сейшелы вырос на 11,4% с января по март
30.04.2026 14:19
Минтранс: сроки возобновления полетов в Иран будут зависеть от обстановки и от совместных решений
30.04.2026 13:50
Авиакомпания S7 Airlines выполнила первый рейс из Красноярска в Горно-Алтайск
30.04.2026 13:35
Детский зал ожидания аэропорта Внуково открылся после обновления
30.04.2026 12:49
Авиакомпания Red Wings начнет летать из Махачкалы в Кыргызстан
30.04.2026 12:24
Авиакомпания Malaysia Airlines возобновит рейсы в Доху с 2 июля
30.04.2026 12:05
На месте строительства аэропорта Архыз заложили памятный знак Нулевой километр
30.04.2026 11:58
Авиакомпания «Россия» увеличивает емкости на рейсах между Москвой и Благовещенском
30.04.2026 11:43