МИД РФ: посла Мексики приглашали на беседу из-за недопуска россиян на рейсы
Министерство иностранных дел Российской Федерации
Фото с сайта mid.ru/

Посол Мексики в РФ Эдуардо Вильегас Мехиас был приглашен в МИД РФ, где до него довели необходимость принять меры, чтобы исключить случаи необоснованных отказов россиянам во въезде в республику, рассказал глава консульского департамента МИД РФ Алексей Климов. Об этом сообщает ТАСС.

"Посол Мексики в Москве был приглашен в министерство на беседу, в ходе которой был сделан особый упор на необходимость принятия действенных мер по исключению случаев необоснованных отказов российским гражданам во въезде в Мексику", — сказал дипломат.

По его словам, в ходе обсуждения было отмечено, что такие инциденты "ни в коем случае не должны оказывать негативное влияние на все возрастающий туристический поток россиян в Мексику".

"Проблематика недопуска российских туристов в Стамбуле на авиарейсы в Мексику в настоящее время является для нас приоритетной, — продолжил Климов. — Ситуация находится на особом контроле генконсульства России в Стамбуле и посольства России в Мексике. Российские дипломаты уделяют особое внимание надлежащему информированию российских туристов об обозначенных выше обстоятельствах".

С конца февраля участились случаи недопуска россиян на рейсы авиакомпании Turkish Airlines из Стамбула в Латинскую Америку. В апреле замглавы МИД РФ Сергей Рябков объяснил, что причина недопуска россиян на рейсы, следующие в Мексику, заключается в давлении Вашингтона на власти страны. Он подчеркнул, что РФ, "не пытаясь ничего приукрасить или как-то смягчить", прорабатывает эту ситуацию со всеми вовлеченными сторонами.

Другие публикации
АТОР: туроператоры не обязаны продлевать отдых туристам в случае задержки рейса
07.05.2025 20:13
Минтранс назвал беспрецедентными по масштабам ограничения на работу российских аэропортов
07.05.2025 20:11
Роман Старовойт: расширение авиасообщения между Россией и Венесуэлой зависит от пассажиропотока
07.05.2025 20:07
"Аэрофлот" корректирует расписание рейсов и предлагает пассажирам оформить вынужденный возврат денежных средств
07.05.2025 19:46
Авиакомпания «РусЛайн» с 2 июня открывает рейсы по новому направлению Киров – Екатеринбург
07.05.2025 19:25
Международный аэропорт Внуково восстановил работу в штатном режиме
07.05.2025 17:06
Авиакомпания "Икар" отменила рейсы из Нижнего Новгорода в Сухум и обратно
07.05.2025 16:32
«Белавиа» предупредила о возможных задержках рейсов из-за ограничения полетов в России
07.05.2025 15:17
Первый рейс из Нижнего Новгорода в Сухум отменен
07.05.2025 14:43
AZUR air продолжает бесперебойное обеспечение полетных программ в интересах российских туристов.
07.05.2025 14:24