Utair организовала проверку в связи с гибелью кошки на борту рейса Москва – Анталья
Utair
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

Авиакомпания Utair организовала проверку по факту гибели кошки на борту самолета, следовавшего из Москвы в Анталью. Об этом сообщает Агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на данные авиаперевозчика.

«Авиакомпания Utair искренне сожалеет о сложившейся ситуации на борту рейса UT 783 МоскваАнталья и проводит проверку случившегося. Службы авиакомпании с повышенным вниманием относятся к перевозке животных, осуществляют все меры контроля за их транспортировкой, понимая, что для животного перелет является стрессом. В 2023 году Utair перевез 15,7 тыс. животных в салоне самолета, в I квартале 2024 года в салоне было перевезено 3 тыс. питомцев», – заявили в авиакомпании.

Как пояснили в пресс-службе, на борту рейса UT 783 кошка выбежала из переноски и перемещалась по салону самостоятельно. На рейсе присутствовали пассажиры с аллергией на животных, которые обратились к бортпроводникам с жалобой на ухудшение самочувствия и просьбой поместить животное в переноску. Бортпроводники, следуя инструкции, попросили хозяев кошки поместить ее обратно в переноску. Согласно авиационным правилам, питомцы на протяжении всего полета находятся в переноске, которая должна быть помещена под впереди стоящее кресло и не блокировать проход.

«На протяжении всего полета в салоне поддерживалась комфортная температура 24 градуса. Система кондиционирования и вспомогательный источник питания работали в штатном режиме без замечаний, воздух в салоне самолета обновлялся каждые три-пять минут с помощью HEPA-фильтров», – добавили в пресс-службе.

Ранее сообщалось, что на борту самолета Utair, летевшего из Москвы в Турцию, из-за жары и нехватки воздуха погибла кошка.

Другие публикации
Авиакомпания Qatar Airways отменила все рейсы в Москву до 28 марта
16.03.2026 10:39
Авиакомпания «Якутия» начала выполнять рейсы из Владивостока в китайский Ичан
16.03.2026 10:12
Аэровокзал «Южно-Сахалинск» и Чехов-центр выпустили аудиосборник с рассказами А.П. Чехова для пассажиров
16.03.2026 09:54
«Аэрофлот» открывает прямые рейсы из Краснодара в Анталью
13.03.2026 17:20
Авиакомпания "Победа" возобновляет полеты в Минск из Москвы и Санкт-Петербурга
13.03.2026 16:50
В аэропорту Сочи пройдет плановая проверка работоспособности систем противопожарной защиты
13.03.2026 16:06
AZUR air после ограничения сертификата отменила некоторые рейсы в Таиланд до конца апреля
13.03.2026 15:42
Авиакомпания Uzbekistan Airways открывает регулярные рейсы по маршруту Ташкент – Самара
13.03.2026 14:59
Россия будет постепенно восстанавливать авиасообщение с Ближним Востоком
13.03.2026 12:27
Авиакомпания Ryanair закрывает шесть рейсов из Риги
13.03.2026 11:43