Россия и Венесуэла работают над развитием авиасообщения
Флаг Венесуэлы
Фото с сайта uniport.pro

Москва и Каракас работают над развитием двустороннего авиасообщения, расширение географии полетов между странами было одним из пунктов повестки дня, обсуждавшейся в ходе визита министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова в южноамериканскую страну. Об этом на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) рассказал министр туризма Венесуэлы Али Падрон, сообщает ТАСС.

По его словам, одним из вопросов, который обсуждался на встрече Лаврова с президентом Венесуэлы Николасом Мадуро, "было расширение сотрудничества, в том числе в сфере пассажирского авиасообщения". "Помимо полетов из Москвы на остров Маргарита и в Каракас, [обсуждался вопрос рейсов] из Санкт-Петербурга и Казани. В настоящее время ведется работа между соответствующими группами, идут переговоры с туроператорами для того, чтобы организовать авиарейсы из других [российских] городов в Венесуэлу", — сказал глава ведомства.

В этой связи венесуэльский министр заявил, что для расширения авиасообщения существуют все условия и "продуктивная рабочая атмосфера", а также двустороннее соглашение о сотрудничестве, которое облегчает обсуждение деталей по этому вопросу.

Более того, как глава Венесуэлы Николас Мадуро, так и российский президент Владимир Путин ранее указывали на необходимость "продолжать расширять связи" между двумя странами, указал Падрон. В этом смысле и Москва, и Каракас "работают на всех уровнях" над улучшением транспортных связей, включая не только воздушное, но и морское пассажирское сообщение, заключил Али Падрон.

Заявления министра туризма прозвучали после его участия в бизнес-сессии Россия - Венесуэла в рамках ПМЭФ. В ходе своего выступления на форуме Падрон процитировал фразу президента Мадуро о том, что "туризм является секретным оружием Венесуэлы". Этот факт обусловлен тем, что южноамериканская страна обладает "огромным потенциалом в развитии туризма" благодаря своему биоразнообразию, стратегическому расположению на континенте, а также выдающимся традициям в области гастрономии, культуры и искусства, заверил глава министерства.

Петербургский международный экономический форум проходит с 5 по 8 июня. Тема форума в этом году: "Основа многополярного мира - формирование новых точек роста". Организатор - Фонд Росконгресс.

Другие публикации
Авиакомпания SCAT Airlines запускает регулярные прямые рейсы между Шымкентом и Санкт-Петербургом
19.05.2026 17:59
Авиакомпания «Уральские авиалинии» возобновляет рейсы в Сочи из Барнаула и Кемерово
19.05.2026 15:58
Авиакомпания «РусЛайн» с июня увеличивает частоту рейсов из Иваново в Санкт-Петербург
19.05.2026 15:43
Операторы не ожидают снижения турпотока из России в Таиланд из-за сокращения срока безвиза
19.05.2026 15:28
Власти Таиланда сократили срок безвизового режима до 30 дней для туристов
19.05.2026 15:17
Аэроэкспресс начал раздавать путешественникам питьевую воду
19.05.2026 14:33
Время прохода на посадку в аэропорту рассчитывают сократить за счет биометрии
19.05.2026 13:21
AZUR air возобновила полёты в Анталью из Екатеринбурга и Тюмени
19.05.2026 12:49
Авиарейсы из Приморья в Китай увеличат до 70 в неделю
19.05.2026 10:12
Прямой авиарейс свяжет Камчатку с Харбином до конца года
19.05.2026 10:09