Россия в ближайшей перспективе может возобновить прямое авиасообщение с Южной Кореей, Индонезией и Саудовской Аравией
Международный аэропорт Денпасар "Нгурах-Рай" (о. Бали, Индонезия)
© Фото пользователя BxHxTxCx с сайта en.wikipedia.org/ (CC BY-SA 2.0)

Россия прорабатывает возобновление в ближайшей перспективе прямого авиасообщения с Южной Кореей, Индонезией и Саудовской Аравией, заявил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). Об этом сообщает ТАСС.

"Прорабатывается вопрос в ближайшей перспективе возобновить авиасообщение с Индонезией, Саудовской Аравией и Республикой Корея", — сказал он.

По словам Чернышенко, российские авиакомпании также планируют начать рейсы в Иорданию и Кувейт. Вице-премьер напомнил, что сегодня в РФ действует прямое международное авиасообщение с 38 государствами. Работа по расширению географии путешествий россиян ведется постоянно.

Он также отметил, что президент РФ Владимир Путин поручил увеличить к 2030 году экспорт туристических услуг. Эту задачу планируется реализовать благодаря реализации программы продвижения отдыха в России на зарубежных рынках, упрощению визовых требований, созданию персонализированного турпродукта и качественной инфраструктуры.

"Путешествия в Россию становятся модным трендом на Ближнем Востоке, видим значительный рост числа туристов из стран исламского мира. Поэтому продолжим работу с нашими партнерами по расширению прямого международного авиасообщения из России, чтобы было комфортно путешествовать как жителям нашей страны, так и иностранным гостям", — подчеркнул Чернышенко.

Петербургский международный экономический форум проходит с 5 по 8 июня. Тема форума в этом году: "Основа многополярного мира - формирование новых точек роста". Организатор - Фонд Росконгресс.

Другие публикации
В Госдуму внесли проект об увеличении компенсации авиапассажирам за задержку багажа
12.02.2026 17:34
Аэропорт Внуково работает штатно в условиях снегопада
12.02.2026 16:46
Аэропорт Жуковский работает штатно в условиях снегопада
12.02.2026 16:43
Росавиация: ухудшение погоды в Москве и Подмосковье может отразиться на работе авиатранспорта
12.02.2026 16:41
Непогода в столичном регионе не повлияла на работу поездов и экспресс-автобусов Аэроэкспресс
12.02.2026 16:35
Аэропорт Шереметьево работает в штатном режиме и в полном объеме обслуживает авиакомпании и пассажиров на вылет и прилет
12.02.2026 16:32
Вертолетный рейс соединит Комсомольск-на-Амуре с двумя селами Хабаровского края
12.02.2026 14:37
Авиакомпания "Уральские авиалинии" запускает рейс по маршруту Екатеринбург – Доха
12.02.2026 14:30
Сотни авиарейсов Lufthansa отменены в Германии из-за забастовки
12.02.2026 14:24
В аэропорту Калининграда количество задержанных рейсов увеличилось до 26
12.02.2026 12:14