Из Пулково в октябре запустят прямые рейсы в Оман
Аэропорт Пулково
фото пресс-службы аэропорта Пулково

Прямые авиарейсы между Петербургом и столицей Омана Маскатом планируется запустить в конце октября этого года. Такие сроки выбраны неслучайно. Как заявила директор по авиационной коммерции компании "Воздушные ворота Северной столицы" (ВВСС, оператор аэропорта Пулково) Асият Халваши, в осенне-зимний сезон спрос на полеты Оман, как в теплую страну, потенциально выше. Об этом пишет "Деловой Петербург".

"В идеальном варианте планируется запустить четыре рейса, чтобы в перспективе развить это направление и выйти на ежедневную частоту. Мы ведем переговоры с авиакомпаниями Oman Air и Salam Air для запуска прямого авиасообщения", — рассказала она.

Загрузка только этих четырех рейсов при идеальном варианте обеспечит пассажиропоток в количестве 75 тыс. человек, однако текущие цифры пока далеки от этой планки, добавила Халваши.

Сейчас Петербург и Оман связывают 15 еженедельных рейсов со стыковкой в Дубае и Абу-Даби, их выполняют авиакомпании Emirates, Etihad Airways и Flydubai.

По данным ВВСС, пассажиропоток в обе стороны в прошлом году составил 8 тыс. человек. В этом году, согласно прогнозам оператора, показатель вырастет в 3,4 раза, до 27 тыс. пассажиров.

Власти Омана объявили о планах открыть до конца года туристическое представительство в Москве и отправить своего представителя в Петербург. Министерство наследия и туризма страны фиксирует трехкратный рост числа въехавших россиян в прошлом году.

О переговорах по поводу сообщения с Оманом в Пулково говорили еще в декабре 2023 года. Тогда аэропорт договаривался с авиаперевозчиками и туроператорами из целого ряда стран Ближнего Востока.

Оман был страной-гостем на прошедшем недавно Петербургском международном экономическом форуме. В ПМЭФ-2024 участвовали более 30 компаний страны из разных сфер экономики, а также министры развития торговли и инноваций, транспорта и туризма.

Другие публикации
Аэрофлот стал официальным авиаперевозчиком и партнёром Международного фестиваля молодёжи
10.09.2026 17:13
Еще три российские авиакомпании запустили оплату билетов цифровым рублем
10.09.2026 16:56
«Якутия» открыла продажу авиабилетов на рейсы осенне-зимнего расписания
10.09.2026 14:19
Самолет следовавший из Санкт-Петербурга в Екатеринбург из-за тумана совершил вынужденную посадку в Уфе
10.09.2026 12:43
Аэрофлот увеличит число рейсов между Краснодаром и Красноярском
10.09.2026 12:08
Аэрофлот обновляет три вида специального питания на борту
10.09.2026 10:49
Air Arabia возобновила продажу билетов на рейсы в Москву
10.09.2026 10:02
«Аврора» открыла продажу авиабилетов на рейсы из Хабаровска в Амурзет, Южно-Сахалинска в Советскую Гавань и Петропавловска-Камчатского в Северо-Курильск
10.09.2026 09:55
Из Грозного в октябре возобновят прямые рейсы в Баку
09.09.2026 16:25
Минтранс сообщил о планах Air Arabia возобновить полеты в Россию в октябре
09.09.2026 16:17