Из Пулково в октябре запустят прямые рейсы в Оман
Аэропорт Пулково
фото пресс-службы аэропорта Пулково

Прямые авиарейсы между Петербургом и столицей Омана Маскатом планируется запустить в конце октября этого года. Такие сроки выбраны неслучайно. Как заявила директор по авиационной коммерции компании "Воздушные ворота Северной столицы" (ВВСС, оператор аэропорта Пулково) Асият Халваши, в осенне-зимний сезон спрос на полеты Оман, как в теплую страну, потенциально выше. Об этом пишет "Деловой Петербург".

"В идеальном варианте планируется запустить четыре рейса, чтобы в перспективе развить это направление и выйти на ежедневную частоту. Мы ведем переговоры с авиакомпаниями Oman Air и Salam Air для запуска прямого авиасообщения", — рассказала она.

Загрузка только этих четырех рейсов при идеальном варианте обеспечит пассажиропоток в количестве 75 тыс. человек, однако текущие цифры пока далеки от этой планки, добавила Халваши.

Сейчас Петербург и Оман связывают 15 еженедельных рейсов со стыковкой в Дубае и Абу-Даби, их выполняют авиакомпании Emirates, Etihad Airways и Flydubai.

По данным ВВСС, пассажиропоток в обе стороны в прошлом году составил 8 тыс. человек. В этом году, согласно прогнозам оператора, показатель вырастет в 3,4 раза, до 27 тыс. пассажиров.

Власти Омана объявили о планах открыть до конца года туристическое представительство в Москве и отправить своего представителя в Петербург. Министерство наследия и туризма страны фиксирует трехкратный рост числа въехавших россиян в прошлом году.

О переговорах по поводу сообщения с Оманом в Пулково говорили еще в декабре 2023 года. Тогда аэропорт договаривался с авиаперевозчиками и туроператорами из целого ряда стран Ближнего Востока.

Оман был страной-гостем на прошедшем недавно Петербургском международном экономическом форуме. В ПМЭФ-2024 участвовали более 30 компаний страны из разных сфер экономики, а также министры развития торговли и инноваций, транспорта и туризма.

Другие публикации
«Аэрофлот» открывает прямые рейсы из Краснодара в Анталью
13.03.2026 17:20
Авиакомпания "Победа" возобновляет полеты в Минск из Москвы и Санкт-Петербурга
13.03.2026 16:50
В аэропорту Сочи пройдет плановая проверка работоспособности систем противопожарной защиты
13.03.2026 16:06
AZUR air после ограничения сертификата отменила некоторые рейсы в Таиланд до конца апреля
13.03.2026 15:42
Авиакомпания Uzbekistan Airways открывает регулярные рейсы по маршруту Ташкент – Самара
13.03.2026 14:59
Россия будет постепенно восстанавливать авиасообщение с Ближним Востоком
13.03.2026 12:27
Авиакомпания Ryanair закрывает шесть рейсов из Риги
13.03.2026 11:43
Россия возобновит перелеты на Кубу после решения вопроса с заправкой самолетов
13.03.2026 11:16
Минтранс: пассажиропоток между Россией и Бразилией позволяет возобновить прямые перелеты
13.03.2026 10:57
Срок запрета на полеты для авиадебоширов в России могут увеличить до трех лет
13.03.2026 10:56