В Кольцово увеличили время, в которое пассажиры могут воспользоваться системой самостоятельной регистрации багажа
Система самостоятельной регистрации багажа BAGS ID в аэропорту Кольцово
фото пресс-службы аэропорта Кольцово

Сдать свой багаж через систему самостоятельной регистрации BAGS ID, тестовая эксплуатация которой весной стартовала в международном аэропорту Кольцово, теперь можно за шесть часов до вылета. Ранее услуга была доступна лишь с началом регистрации на рейс, то есть за три часа. Об этом сообщает AVIA.RU.

За время с начала тестирования сервиса, разработанного УК «Аэропорты Регионов», им воспользовались более 500 человек, которые сдали свыше 600 единиц багажа. При этом опытная эксплуатация системы показала, что еще больше половины от воспользовавшихся сервисом пассажиров готовы были сдать свой багаж через BAGS ID раньше, чем начиналась регистрация на их рейс.

Кроме того, разработчиками фиксируется интерес к сервису со стороны пассажиров авиакомпаний, которые не участвуют в тестовой эксплуатации системы. В период теста зарегистрировано более трех сотен таких обращений.

BAGS ID позволяет пассажирам экономить время на предполетных процедурах – в среднем обращение к киоскам саморегистрации занимает у пассажиров 20 секунд.

BAGS ID позволяет пассажирам, прошедшим онлайн-регистрацию, самостоятельно зарегистрировать и сдать свой багаж. Для этого нужно воспользоваться установленными в аэропорту киосками регистрации багажа. Пассажир сканирует посадочный талон и помещает багаж в киоск.

Система автоматически взвешивает и определяет его размеры. Если все параметры находятся в рамках установленных авиакомпанией норм, киоск выдает электронную бирку и специальную RFID-метку, которая размещается на багаже. Далее прошедший таким образом регистрацию багаж нужно отнести на отдельную автоматизированную стойку сдачи, откуда он отправится на досмотр и затем на борт воздушного судна.

На первом этапе новая система доступна на внутрироссийских рейсах авиакомпаний «Уральские авиалинии», «Аэрофлот», «Победа» и «Россия».

Другие публикации
«Аэрофлот» открывает прямые рейсы из Краснодара в Анталью
13.03.2026 17:20
Авиакомпания "Победа" возобновляет полеты в Минск из Москвы и Санкт-Петербурга
13.03.2026 16:50
В аэропорту Сочи пройдет плановая проверка работоспособности систем противопожарной защиты
13.03.2026 16:06
AZUR air после ограничения сертификата отменила некоторые рейсы в Таиланд до конца апреля
13.03.2026 15:42
Авиакомпания Uzbekistan Airways открывает регулярные рейсы по маршруту Ташкент – Самара
13.03.2026 14:59
Россия будет постепенно восстанавливать авиасообщение с Ближним Востоком
13.03.2026 12:27
Авиакомпания Ryanair закрывает шесть рейсов из Риги
13.03.2026 11:43
Россия возобновит перелеты на Кубу после решения вопроса с заправкой самолетов
13.03.2026 11:16
Минтранс: пассажиропоток между Россией и Бразилией позволяет возобновить прямые перелеты
13.03.2026 10:57
Срок запрета на полеты для авиадебоширов в России могут увеличить до трех лет
13.03.2026 10:56