Белоруссия и Россия рассматривают вопрос введения "плоских" тарифов на авиаперелеты
фото авиакомпании Red Wings из телеграм-канала t.me/flyredwings/

Белоруссия и Россия рассматривают вопрос введения "плоских", независящих от даты и сезона, тарифов на авиаперелеты, заявил в четверг посол республики в РФ Дмитрий Крутой. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на госиздание "СБ. Беларусь сегодня".

"Вопрос введения "плоских" тарифов на авиаперелеты между городами Беларуси и России по примеру авиационного сообщения между Москвой и городами Дальнего Востока рассматривается, он был обозначен на заседании Группы высокого уровня Совета министров Союзного государства в Смоленске", — сказал дипломат.

Он отметил, что сейчас опыт реализации таких тарифов при авиаперелетах изучается, и "схема вполне может быть введена, например, при перелетах между Москвой и Минском".

"Я думаю, что это не будет быстрым решением, потому что в любом случае элемент субсидирования таких рейсов будет присутствовать, и пока мы не сделаем двустороннее наднациональное законодательство", — добавил он.

Белоруссия готова принять участие в таком проекте, отметил Крутой. Он привел в пример Минский горисполком, который готов за счет собственных средств субсидировать авиамаршруты. "Минск готов использовать средства из бюджета города на субсидирование таких перелетов в свои города-побратимы, Ульяновск и Мурманск, но просто отсутствует соответствующее законодательство. Наша задача к 25-летию союзного договора, к декабрю, его сделать", — уточнил дипломат.

Программа "плоских тарифов" была запущена в 2015 году и реализуется российской компанией "Аэрофлот" на рейсах в города Дальнего Востока и Калининград. Она предполагает фиксированные цены на перелеты в эконом-классе в течение года вне зависимости от даты и сезона.

Другие публикации
В Малайзии заявили об ожидании появления прямого авиасообщения с Россией
11.09.2026 23:06
Работоспособность всех сервисов в аэропорту Пулково полностью восстановили
11.09.2026 22:25
Россиянке грозит более 20 лет тюрьмы в США за дебош на борту самолета
11.09.2026 19:39
Кемеровские таможенники изъяли чучела редких крокодилов у пассажира в аэропорту Новокузнецка
11.09.2026 15:55
В Башкортостане авиакомпанию оштрафовали за технический овербукинг на маршруте Уфа – Сочи
11.09.2026 15:50
Рейсы из аэропорта Красноярск в Краснодар станут ежедневными
11.09.2026 14:57
«Газпром авиа» оштрафовали за несвоевременное предоставление питания при задержке рейса
11.09.2026 13:59
«Уральские авиалинии» опровергли сообщения о возобновлении рейсов Москва – Дубай
11.09.2026 12:32
Авиакомпания Belavia возобновит прямые рейсы из "Жуковского" в Минск
11.09.2026 12:20
В аэропорту Домодедово проводили первых участников на Международный фестиваль молодёжи
11.09.2026 11:46