Белоруссия и Россия рассматривают вопрос введения "плоских" тарифов на авиаперелеты
фото авиакомпании Red Wings из телеграм-канала t.me/flyredwings/

Белоруссия и Россия рассматривают вопрос введения "плоских", независящих от даты и сезона, тарифов на авиаперелеты, заявил в четверг посол республики в РФ Дмитрий Крутой. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на госиздание "СБ. Беларусь сегодня".

"Вопрос введения "плоских" тарифов на авиаперелеты между городами Беларуси и России по примеру авиационного сообщения между Москвой и городами Дальнего Востока рассматривается, он был обозначен на заседании Группы высокого уровня Совета министров Союзного государства в Смоленске", — сказал дипломат.

Он отметил, что сейчас опыт реализации таких тарифов при авиаперелетах изучается, и "схема вполне может быть введена, например, при перелетах между Москвой и Минском".

"Я думаю, что это не будет быстрым решением, потому что в любом случае элемент субсидирования таких рейсов будет присутствовать, и пока мы не сделаем двустороннее наднациональное законодательство", — добавил он.

Белоруссия готова принять участие в таком проекте, отметил Крутой. Он привел в пример Минский горисполком, который готов за счет собственных средств субсидировать авиамаршруты. "Минск готов использовать средства из бюджета города на субсидирование таких перелетов в свои города-побратимы, Ульяновск и Мурманск, но просто отсутствует соответствующее законодательство. Наша задача к 25-летию союзного договора, к декабрю, его сделать", — уточнил дипломат.

Программа "плоских тарифов" была запущена в 2015 году и реализуется российской компанией "Аэрофлот" на рейсах в города Дальнего Востока и Калининград. Она предполагает фиксированные цены на перелеты в эконом-классе в течение года вне зависимости от даты и сезона.

Другие публикации
Авиакомпания NordStar начала сотрудничество с сервисом поддержки пассажиров «Летать здорово»
18.07.2025 10:18
«Аэроэкспресс» планирует внедрить в приложение голосовое управление
18.07.2025 09:32
18 июля в аэропорт Геленджика полетит первый за последние три года рейс
18.07.2025 09:18
Авиакомпания «Белавиа» открывает рейсы из Минска на китайский остров Хайнань
17.07.2025 18:14
Авиакомпания Red Wings начала продажи билетов на зимний сезон
17.07.2025 16:04
Авиакомпания Smartavia открывает рейсы из Санкт-Петербурга в Геленджик
17.07.2025 15:06
S7 Airlines увеличит частоту рейсов из Москвы в Махачкалу, Минеральные Воды и Владикавказ
17.07.2025 11:20
Группа «Аэрофлот» будет выполнять рекордное количество рейсов между Москвой и Калининградом
17.07.2025 11:16
В главном аэропорту Камчатки начала работу обновленная зона парковки
17.07.2025 00:39
«Аэрофлот» вводит третий ежедневный рейс между Москвой и Геленджиком
16.07.2025 18:26