Пассажиры рейса авиакомпании «Победа» на 12 часов застряли в аэропорту Даламана
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

Рейс ЕкатеринбургАнталья авиакомпании «Победа» 19 июня совершил вынужденную посадку в городе Даламан из-за нехватки топлива, однако в связи с поломкой двигателя пассажиры застряли в аэропорту на 12 часов. Об этом пишут «Известия».

Как рассказала изданию пассажирка самолета Альбина Бикулова, инцидент произошел из-за нехватки мест в аэропорту Антальи. Топлива не хватало для того, чтобы самолет мог в воздухе дождаться посадки, поэтому рейс перенаправили в Даламан, он приземлился в 10 утра. Вылет в Анталью назначили на 16 часов, пытаясь оправдать задержку отсутствием экипажа.

«Самолет не смог завестись, нас снова держали в самолете и не говорили ничего. <…> За всё это время нас покормили один раз и дали только одну бутылку воды. На тот момент мы ждали уже более восьми часов», — сказала Бикулова.

После этого капитан самолета объявил, что один из двигателей не работает, поэтому все пассажиры должны вернуться в аэропорт. Авиакомпания создала чат для пассажиров, в котором представители комментируют данную ситуацию. Людям пообещали выплатить компенсацию и сказали, что вылет состоится в ближайшее время.

Другая пассажирка рейса Татьяна Колпакова рассказала, что многие приняли решение добираться сами, а представитель авиакомпании отказался предоставить компенсацию за автобусные билеты и проживание в местной гостинице.

Колпакова также указала, что на борту присутствуют несовершеннолетние без сопровождения взрослых и грудной ребенок.

Эксперт и пилот Леонид Кошелев в беседе с «Известиями» поставил под сомнение теорию о том, что у самолета авиакомпании «Победа» на рейсе в Турцию, пассажиров которого задержали в аэропорту Даламан на 12 часов, могло закончиться топливо.

«Говорят, что не хватило топлива до Антальи — ну не похоже на правду, потому что до Антальи нужно немножко меньше топлива, чем до Даламана. Видимо, причина была в чем-то другом. <…> Не хватило топлива — это невозможная ситуация. Если это правда случилось, пилотов должны уволить за такую работу», — сообщил Кошелев.

Он предположил, что такие проблемы, которые возникли у самолета авиакомпании «Победа», едва ли могут быть связаны с техникой. Кошелев посчитал, что суть происшествия могла заключаться в проблемах внутри самой Антальи, из-за которых самолет перенаправили в Даламан.

Другие публикации
Авиакомпания Nordwind Airlines запустила прямые рейсы из Петербурга в Сухум
17.07.2026 16:36
Азербайджан планирует вскоре восстановить прямые авиарейсы в ряд городов России
17.07.2026 16:02
Челябинск пополнил маршрутную сеть аэропорта «Сухум»
17.07.2026 11:56
Российские туроператоры не получали официальной информации о введении виз в Черногорию
17.07.2026 10:09
Авиакомпания «Аврора» открыла продажу билетов на рейсы из Южно-Сахалинска в Харбин на зимний период полетов
17.07.2026 10:03
Черногория может ввести визы для россиян уже осенью
16.07.2026 18:00
В аэропорту Сухум встретили первый рейс авиакомпании Nordwind из Уфы
16.07.2026 15:51
Авиакомпания Air Astana приостанавливает рейсы в Дубай из-за ухудшения ситуации на Ближнем Востоке
16.07.2026 15:30
Россияне могут столкнуться с проблемами на погранконтроле на въезде в Кабо-Верде
16.07.2026 15:27
Авиакомпания Asman Airlines выполнила прямой рейс Тамчы – Баткен – Тамчы
16.07.2026 13:39