Россия работает над упрощением визового режима с Юго-Восточной Азией и Латинской Америкой
Фото с сайта kislorod-books.ru

Россия работает над упрощением визового режима с некоторыми странами Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии, Африки и Латинской Америки, заявил министр экономического развития РФ Максим Решетников. Об этом сообщает ТАСС.

По его словам, по большей части между странами БРИКС хорошо развито прямое авиасообщение и предусмотрен безвизовый въезд туристов.

"В тех единичных случаях, где этого нет, ведем переговоры и упрощаем правила въезда. Работаем над упрощением визовой системы с рядом стран Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии, Африки и Латинской Америки. Переговоры уже находятся в продвинутой стадии", — сказал Решетников, слова которого приводят в пресс-службе Минэкономразвития РФ.

Другой инструмент, который дает прирост доли организованного туризма, это механизм безвизовых групповых туристических обменов. У России такие соглашения есть с Китаем и Ираном, прорабатывается подписание с Индией, рассказал министр.

На полях первого туристического форума БРИКС в Москве министры туризма стран объединения подписали дорожную карту о сотрудничестве в туристической сфере. Документ позволит укрепить отраслевое сотрудничество в вопросах цифровизации индустрии туризма, продвижения и увеличения туристического обмена. Координировать исполнение утвержденных договоренностей страны БРИКС будут в рамках отраслевой рабочей группы по туризму, сообщили в Минэкономразвития.

"В дорожной карте отражена последовательная схема развития сразу нескольких проектов. Речь идет о создании платформы цифровых решений в сфере туризма, разработке программы развития компетенций туроператоров, зеленой инициативе БРИКС в области туризма, а также о ряде мероприятий по развитию деловых связей в сфере туризма", — уточнил Решетников.

Взаимный туристический поток между Россией и странами БРИКС растет последние несколько лет. За первую половину 2024 года он превысил 1,5 млн человек, что в четыре раза больше, чем в прошлом году. Потенциал туристских поездок между государствами объединения, по оценке специалистов Минэкономразвития, к 2030 году достигнет 20 млн человек и составит 10% от общего количества международных туристов стран БРИКС, добавили в министерстве.

Другие публикации
Рейсы авиакомпании Air Tanzania из Москвы в Дар-эс-Салам запланированы с 28 мая
13.05.2026 17:14
АТОР: сокращение срока безвизового пребывания в Таиланде не затронет туристов
13.05.2026 14:45
Air India сократила 100 ежедневных авиарейсов из-за роста цен на топливо
13.05.2026 13:47
В паркинге Терминала B Шереметьево открылась новая зона для пассажиров с ограниченными возможностями здоровья
13.05.2026 13:08
Авиакомпания Red Wings перевезла 50 тысяч пассажиров во Вьетнам за год
13.05.2026 13:02
В аэропорту Владивосток обновили комнату матери и ребенка
13.05.2026 11:19
Авиакомпания Ethiopian Airlines увеличивает частоту рейсов в Москву
13.05.2026 10:39
АТОР: авиабилеты в Сочи и Кавминводы на лето подешевели на 20-40%
13.05.2026 10:04
Денис Мантуров: Россия и Индонезия продолжают работать над упрощением порядка въезда граждан
12.05.2026 17:27
Денис Мантуров: число туристов из России в Индонезии выросло на 22% в 2025 году
12.05.2026 17:25