Зимбабве заинтересована в прямом авиасообщении с Россией
фото с сайта vmeste-rf.tv/

Зимбабве настроена на открытие прямого авиасообщения между Москвой и Хараре, заявил министр иностранных дел и международной торговли Республики Зимбабве Фредерик Шава. Об этом сообщает ТАСС.

"Мы активно ведем переговоры с российской стороной об открытии прямого воздушного сообщения между Москвой и Хараре, — сказал Шава. — Ждем, когда сюда будет летать "Аэрофлот". Знаем, что в этом году ваша авиакомпания возобновляет регулярное воздушное сообщение с Сейшелами. Возможно, представится экономически выгодным лететь оттуда дальше на Маврикий, потом на Мадагаскар, далее в Кейптаун, Йоханнесбург в ЮАР и в Зимбабве. Чтобы была возможность обслуживать с помощью российской авиакомпании сразу несколько стран региона. Это увеличило бы приток туристов не только в Зимбабве, но и во весь регион".

По словам министра, Зимбабве заинтересована также в развитии сотрудничества с Россией в области интернета, электронной торговли и услуг. "Нас впечатляет опыт России в создании электронного правительства, и мы стали по ее примеру двигаться в том же направлении, — отметил министр. — Мы видим большое будущее за повышением доступности электронных услуг в нашей стране, распространением сети интернета во всех районах".

Министр также упомянул о заинтересованности Зимбабве в развитии всех видов электрогенерации, в том числе атомной. Его впечатляют предлагаемые Россией виды малых модульных реакторов с улучшенной системой безопасности.

Другие публикации
Владимир Путин: почти 50 млрд рублей выделено в 2025-26 годах на субсидирование авиабилетов
18.09.2026 16:33
Андрей Никитин: Россия имеет прямое авиасообщение с 37 странами
18.09.2026 16:32
Диспетчеры бельгийского аэропорта Шарлеруа начали забастовку
18.09.2026 14:12
В 2026 году Мальдивы примут столько же туристов из России, сколько и годом ранее
18.09.2026 13:43
В Бразилии заявили о готовности к запуску прямого авиасообщения с Россией
18.09.2026 11:40
Федерация независимых профсоюзов России: работодатель не оплачивает время "вынужденного отпуска" из-за отмены рейса
18.09.2026 10:43
Около 1000 избирателей планируют проголосовать в аэропорту Красноярск
18.09.2026 10:31
Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов на рейсы из Южно-Сахалинска в Шанхай на зимний период полетов
18.09.2026 10:09
Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов на рейсы из Хабаровска в Анадырь, Улан-Удэ, Якутск и Читу до конца 2026 года
18.09.2026 09:43
Авиакомпания Smartavia начала применять новые правила обслуживания маломобильных пассажиров
17.09.2026 17:47