В "Домодедово" у пассажирки из Дубая изъяли метки для крапления игральных карт
Аэропорт Домодедово
фото пресс-службы аэропорта Домодедово

Таможенники в "Домодедово" изъяли у пассажирки, прилетевшей из Дубая, метки для крапления игральных карт с повышенным в шесть тысяч раз радиационным фоном. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на данные ФТС России.

"Фрагменты игральных карт с повышенным в шесть тысяч раз радиационным фоном обнаружили домодедовские таможенники у 40-летней пассажирки, прибывшей из Дубая (ОАЭ)", — говорится в сообщении.

Гражданка Вьетнама попыталась пронести опасный товар в багаже через "зеленый" коридор, однако сработала стационарная система радиационного контроля. У женщины были обнаружены обернутые в свинцовую фольгу металлические баночки, внутри находились бумажные фрагменты игральных карт размером 1,5х1,5 сантиметров с изображением мастей. Такие используют мошенники для крапления карт.

"С помощью радиометра-спектрометра таможенники установили, что на предметах присутствует радиоактивный изотоп, а уровень излучения значительно превышает естественный фон и является опасным для здоровья", — добавляется в сообщении.

Предметы изъяты и помещены в радиационно-защитный сейф.

В ведомстве напомнили, что по решению территориального органа Роспотребнадзора ввоз товара в страну запрещен.

Другие публикации
Belavia возобновляет чартерную программу на вьетнамский курорт Фукуок
26.06.2026 18:08
Nordwind Airlines оптимизирует полетную программу в Сочи
26.06.2026 17:50
Авиакомпания «Россия» временно изменяет маршруты рейсов из-за работ в аэропорту Грозный
26.06.2026 15:45
Аэрофлот меняет маршруты полетов из-за реконструкции аэропорта Грозный
26.06.2026 15:08
В аэропорту Кольцово таможенники не пропустили пассажира за вывоз партии оправ для очков
26.06.2026 14:20
Авиакомпания «Ямал» увеличит число мест на рейсах между Тюменью и Салехардом
26.06.2026 13:30
Росавиация одобрила заявку на выполнение рейсов между Россией и Алжиром
26.06.2026 13:07
В Риме предупредили о возможном коллапсе в аэропортах из-за новой биометрической системы
26.06.2026 12:05
Авиакомпания Nordwind значительно расширяет полетную программу в Абхазию
26.06.2026 11:44
Авиакомпания "Уральские авиалинии" с 1 июля запустит рейсы из Москвы в Сухум
26.06.2026 11:23