В турецких аэропортах ужесточат правила досмотра пассажиров
Аэропорт Стамбула
Фото из соцсетей аэропорта Стамбул

Парламент Турции в четверг вечером принял поправки к закону о гражданской авиации, ужесточающие в том числе процедуры досмотра пассажиров в аэропортах. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на телеканал Habertürk.

Как отмечается, правила будут соответствовать нормам Конвенции о международной гражданской авиации (Чикагская конвенция), согласно которым сотрудники службы безопасности могут досматривать вещи пассажиров на входе в терминал и при входе в зону посадки. Это касается как личного багажа, так и электронных устройств. В случае отказа предоставить вещи для досмотра пассажира не пустят в аэропорт или в зону вылета. Запрещенные к провозу вещи и предметы будут конфискованы на месте.

В основных аэропортах Турции предусмотрены два пункта досмотра: при входе в зону общего доступа и в так называемой чистой зоне после регистрации на рейс. Пункты оснащены современным оборудованием, при необходимости проводится физический досмотр.

Поправки также вводят штрафы на сумму от $620 до $15,6 тыс. за то, что экипаж самолета не уведомил власти о каких-либо нарушениях закона на борту во время полета. За запуск квадрокоптера без разрешения или за пределами разрешенных управлением гражданской авиации зон оператору грозит порядка $1,8 тыс. штрафа.

Теги:
Другие публикации
Россия готова рассмотреть запуск прямых авиарейсов с Аргентиной и Бразилией
07.08.2026 16:47
«Аэрофлот» возобновляет программу полетов из Москвы в Абу-Даби
07.08.2026 14:44
Авиакомпания FlyArystan возобновляет рейсы по маршруту Алматы – Павлодар
07.08.2026 13:57
Россия рассчитывает запустить групповые безвизовые турпоездки для Вьетнама
07.08.2026 12:34
Минэкономразвития работает над запуском безвизовых поездок с Индонезией и Малайзией
07.08.2026 11:06
В мультимедийной бортовой системе авиакомпании «Аврора» появились сахалинские мультфильмы
07.08.2026 09:46
С рейса "Уральских авиалиний" сняли троих иностранцев после попытки кражи денег
06.08.2026 22:29
Россия и Китай оперативно наращивают авиасообщение
06.08.2026 22:22
Таможенники в Домодедово изъяли элитный алкоголь стоимостью почти 2 млн рублей
06.08.2026 15:07
Авиакомпания Smartavia начинает регулярные полеты на маршруте Санкт-Петербург – Ижевск
06.08.2026 14:56