Белоруссия вводит безвизовый режим для граждан еще 35 стран Европы
© Алексей Кондратов, AVIA.RU

Белоруссия вводит с 19 июля безвизовый режим въезда для граждан еще 35 стран Европы. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные МИД республики.

"В целях дальнейшей демонстрации открытости и миролюбия нашей страны, приверженности принципам добрососедства, а также для упрощения межчеловеческих контактов и улучшения свободы передвижения президент Республики Беларусь [Александр Лукашенко] поддержал предложение МИД и иных государственных органов об установлении порядка временного безвизового въезда, выезда и пребывания в Республике Беларусь через все автодорожные и железнодорожные пункты пропуска дополнительно для граждан 35 европейских государств. Технически данный порядок начнет действовать с 08:00 19 июля 2024 года", — говорится в сообщении.

В дипломатическом ведомстве уточнили, что "граждане всех европейских стран, в отношении которых Беларусь применяет визовый режим, с пятницы могут въезжать и выезжать через все наземные и воздушные международные пункты пропуска государственной границы Республики Беларусь по действительным документам", и находиться на территории страны не более 30 суток со дня въезда. "Данный порядок безвизового въезда и выезда будет действовать по 31 декабря 2024 года", — проинформировали в МИД, подчеркнув, что "действующий режим безвизового въезда через наземные пункты пропуска для граждан Латвии, Литвы, Польши и иных стран также сохраняется".

"Иностранцы, прибывшие в безвизовом порядке на территорию Республики Беларусь, смогут следовать транзитом в третьи страны за исключением Российской Федерации, в том числе и через авиационные пункты пропуска", — уточнили в Государственном пограничном комитете Белоруссии.

По словам главы МИД Белоруссии Максима Рыженкова, безвизовый режим не будет распространяться на владельцев дипломатических и служебных паспортов. "Есть одна оговорка. Для владельцев дипломатических и служебных паспортов, для тех, кто сегодня стоит в основе этих санкционных вещей, будет продолжен визовый режим", — сказал он в интервью телеканалу ОНТ.

В декабре 2023 года Белоруссия продлила до конца 2024 года действие упрощенного визового режима для жителей Латвии, Литвы и Польши, введенный в 2022 году. К настоящему времени правом безвизового въезда в республику воспользовались более 916 тыс. жителей этих стран ЕС.

Другие публикации
Авиакомпания "Азимут" с 1 февраля увеличит частоту полетов из Сочи в Анталью
17.01.2025 15:40
Пассажиры Utair смогут сдать багаж в аэропорту «Кольцово» за 20 секунд
17.01.2025 14:57
В Калининграде в 2025 году появятся субсидируемые воздушные перевозки по пяти новым направлениям
17.01.2025 13:52
Лоукостер «Победа» увеличивает частоту полетов из Москвы в Саратов до 25 рейсов в неделю
17.01.2025 10:21
Татарстанская "ЮВТ Аэро" до конца зимнего сезона будет летать из Казани в Киров
16.01.2025 16:41
На Ямале убыточные авиарейсы стали работать в режиме «до востребования»
16.01.2025 16:32
Аэропорт "Мурманск" возобновил штатную работу после непогоды
16.01.2025 15:44
В СФО появились новые субсидируемые межрегиональные маршруты
16.01.2025 13:41
У Turkish Airlines в аэропорту Стамбула появился зал ожидания для домашних животных
16.01.2025 12:22
Авиакомпания "Белавиа" открывает рейсы из Бреста в Санкт-Петербург
16.01.2025 12:13