Иностранный турист пытался провезти 70 кг оборудования для майнинга через аэропорт Иркутска
фото: пресс-служба Федеральной таможенной службы

Сотрудники таможенного поста Аэропорт Иркутск во время таможенного контроля рейса «Харбин-Иркутск» выявили коммерческую партию сетевых распределительных блоков питания для майнинга, которую пытались ввезти без обязательного декларирования.Об этом AVIA.RU сообщили пресс-службе Сибирского таможенного управления.

"Кроме оборудования 49-летний гражданин Китая также перемещал 3000 кабель-проводов с коннекторами. При этом для прохождения таможенного контроля мужчина выбрал «зеленый коридор», заявив этим об отсутствии товаров, подлежащих декларированию. Авиапассажир пояснил, что оборудование сам не приобретал, ввез его по просьбе своего знакомого.", отмечается в сообщении таможенного ведомства.

В соответствии с таможенным законодательством коммерческие партии товара подлежат обязательному декларированию с уплатой таможенных пошлин.

В отношении нарушителя Иркутской таможней возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст. 16.2 КоАП РФ (недекларирование товаров). Туристу грозит наказание в виде штрафа в размере от одной второй до двукратного размера стоимости товаров, явившихся предметом административного правонарушения, с их конфискацией или без таковой. Товары изъяты таможней и направлены на экспертизу для идентификации и определения их стоимости.

«Должностными лицами таможенного поста Аэропорт Иркутск с начала 2024 года возбуждено более 800 дел об административных правонарушениях, допущенных авиапассажирами. Из них 17 по фактам перемещения физическими лицами без декларирования коммерческих партий, то есть товаров не для личного пользования», – отметил начальник таможенного поста Аэропорт Иркутск Игорь Корякин.

Судебными органами в 2024 году приняты решения о назначении наказания в виде административного штрафа и конфискации предметов правонарушений, относящихся к коммерческим партиям и выявленных таможенниками в 2023 году, на сумму около 4 млн рублей.

Другие публикации
«Аэрофлот» предупреждает о возможных задержках в доставке уведомлений 9 мая
08.05.2026 22:53
Минтранс: назначены дополнительные поезда для перевозки пассажиров в связи с ограничениями авиасообщения на Юге России
08.05.2026 22:32
«Аэрофлот» поэтапно возобновляет выполнение рейсов в аэропорты юга России
08.05.2026 15:52
Росавиация отменила запрет на полеты на юг России
08.05.2026 14:51
Минтранс: полеты на юг России планируется возобновить после 15:00 мск
08.05.2026 14:39
В аэропорту Ташкента запустили сервис Fast Track нового поколения
08.05.2026 13:21
Шереметьево: аэропорт обеспечивает обслуживание пассажиров согласно Федеральным авиационным правилам
08.05.2026 12:48
Росавиация: полеты в аэропорты юга России предварительно остановлены до 12 мая
08.05.2026 12:29
Росавиация опубликовала контакты авиагаваней Юга России
08.05.2026 11:29
АТОР: около 14 тыс. пассажиров ожидают вылета из южных аэропортов России
08.05.2026 10:40