В аэропорту Сеула собака-ищейка проверяет пассажиров из Парижа на клопов
Аэропорт "Инчхон"
© Ken Eckert (ko.wikipedia.org/) CC BY-SA 4.0

Южнокорейский международный аэропорт Инчхон использует собаку-ищейку для проверки на наличие клопов возвращающихся с Олимпийских игр в Париже спортсменов, чиновников и болельщиков. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на агентство Reuters.

Как отмечается, встречать олимпийскую сборную вместе с болельщиками будет двухлетний бигль по кличке Секо, который пока остается единственной собакой в стране, обученной определять запах клопов. Пес может обследовать помещения в гостиницах и определить наличие насекомых за две минуты.

Специалисты вместе с собакой прибыли в Международный аэропорт Инчхон 9 августа, когда вернулись первые спортсмены и чиновники, и будут продолжать встречать прибывающих из Парижа пассажиров до 8 сентября. Работа ведется совместно компанией по борьбе с вредителями Cesco, руководством аэропорта, авиакомпаниями и профильными ведомствами страны.

Помимо этого, в аэропорту проводится дополнительная дезинфекция самолетов, выполняющих рейсы между Парижем и Сеулом. Если обычно такие работы проводятся раз в месяц, то сейчас самолеты обрабатывают каждую неделю.

Проблема постельных клопов вышла на первый план медиапространства Франции прошлой осенью: в соцсетях начали распространяться сообщения о присутствии этих паразитов в больницах, кинотеатрах и даже в общественном транспорте Парижа, хотя сами транспортные компании это опровергали. В Южной Корее тогда же участились сообщения о выявлении этих паразитов.

Другие публикации
S7 Airlines увеличивает число рейсов на горнолыжные курорты в пик сезона
23.01.2026 14:20
Макао запускает бесплатный трансфер из международного аэропорта Гонконга на целый год
23.01.2026 12:55
Самолет авиакомпании AZUR air совершил вынужденную посадку в китайском Ланчжоу
23.01.2026 12:06
Авиакомпания "Уральские авиалинии" предупредила о возможных задержках рейсов из Екатеринбурга
23.01.2026 11:12
В аэропортах Кубани задерживается вылет и прилет 12 рейсов
23.01.2026 11:08
Мошенники стали представляться работниками аэропортов для обмана граждан
23.01.2026 10:54
Авиакомпания «РусЛайн» с 31 марта открывает рейсы по новому направлению Нарьян-Мар – Ярославль
22.01.2026 17:05
Авиакомпания Utair бесплатно перевезет лыжи и сноуборды
22.01.2026 16:16
В Пулково запустят посадку на рейс в Москву без паспорта
22.01.2026 15:55
Власти Калининградской области рассчитывают запустить прямое авиасообщение с Дубаем
22.01.2026 14:22