Более 200 российских туристов не могут вылететь с китайского Хайнаня после тайфуна
Boeing 787-8 Dreamliner авиакомпании Hainan Airlines
© Brian (planespotters.net/)

Не менее 200 организованных российских туристов не могут вылететь с китайского острова Хайнань из-за закрытия аэропорта его столицы Хайкоу после прохождения тайфуна "Яги". Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на данные Ассоциации туроператоров России (АТОР).

"Прошедший на острове тайфун "Яги" повредил аэропорт столицы острова Хайкоу, и рейсы оттуда не выполняются с 7 сентября. В том числе, был отменен рейс в Москву авиакомпании Hainan Airlines, которым должны были возвращаться российские туристы. Сейчас на острове Хайнань находится как минимум 200 организованных туристов, которые должны вылетать в Россию из Хайкоу", – говорится в сообщении.

Авиакомпания Hainan Airlines перенесла рейс с 7 сентября сначала на 9-е, а затем на 11-е. Как отмечают в АТОР, в соцсетях появились сообщения, что россияне ждут вылета в аэропорту, но это касается индивидуальных туристов, купивших билеты самостоятельно.

"По данным туроператоров, все организованные туристы размещены в отелях. Так, в компании "Интурист" сообщили, что часть туристов, чей вылет Хайкоу — Москва был отменен, ожидают рейс в предоставленных принимающей компанией отелях. Есть туристы, которые пожелали переселиться в более дорогие отели на побережье и там продолжить отдых до получения информации о новом времени вылета", – сообщает ассоциация.

В АТОР добавили, что туристы пока почти не аннулируют туры на Хайнань. Туроператоры предложили им перенести даты вылета без изменения стоимости, а в случае аннуляций готовы вернуть деньги без штрафов.

Тайфун "Яги" обрушился на южные провинции Китая, в том числе остров Хайнань, в минувшую пятницу. Погибли три человека, почти 420 тыс. жителей острова были эвакуированы, 1,2 млн попали в зону действия стихии. Ранее "Яги" прошел по Филиппинам, где в результате стихийного бедствия погибли 15 человек, а 7-8 сентября обрушился на Вьетнам и Лаос.

Тайфун может стать сильнейшим за последние 10 лет в этом регионе.

Другие публикации
Контрабанду 36 тыс. долларов США пресекли шереметьевские таможенники
06.02.2026 14:50
«Аэрофлот» запустил мобильные кассы на стойках регистрации в 13 аэропортах России
06.02.2026 14:34
Авиакомпания Red Wings начала полеты из Томска в Улан-Удэ
06.02.2026 14:25
Проект «Собака эмоциональной поддержки» возобновляет работу в аэропорту Красноярск
06.02.2026 13:50
Авиакомпания «КрасАвиа» открыла продажу на рейсы летнего сезона
06.02.2026 12:11
Прямое авиасообщение между Калининградом и Сыктывкаром откроется летом 2026 года
06.02.2026 12:03
Сенатор от Ульяновской области Айрат Гибатдинов попросил Минтранс РФ открыть рейсы Ульяновск – Пекин
06.02.2026 11:30
На Сахалине отложили восемь авиарейсов из-за метели
06.02.2026 11:25
Число российских туристов в Гонконге в 2025 году выросло на четверть
06.02.2026 11:17
Самыми популярными курортными направлениями из Кольцово в первый месяц 2026 года стали Сочи, Дубай и Пхукет
06.02.2026 11:04