Более 200 российских туристов не могут вылететь с китайского Хайнаня после тайфуна
Boeing 787-8 Dreamliner авиакомпании Hainan Airlines
© Brian (planespotters.net/)

Не менее 200 организованных российских туристов не могут вылететь с китайского острова Хайнань из-за закрытия аэропорта его столицы Хайкоу после прохождения тайфуна "Яги". Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на данные Ассоциации туроператоров России (АТОР).

"Прошедший на острове тайфун "Яги" повредил аэропорт столицы острова Хайкоу, и рейсы оттуда не выполняются с 7 сентября. В том числе, был отменен рейс в Москву авиакомпании Hainan Airlines, которым должны были возвращаться российские туристы. Сейчас на острове Хайнань находится как минимум 200 организованных туристов, которые должны вылетать в Россию из Хайкоу", – говорится в сообщении.

Авиакомпания Hainan Airlines перенесла рейс с 7 сентября сначала на 9-е, а затем на 11-е. Как отмечают в АТОР, в соцсетях появились сообщения, что россияне ждут вылета в аэропорту, но это касается индивидуальных туристов, купивших билеты самостоятельно.

"По данным туроператоров, все организованные туристы размещены в отелях. Так, в компании "Интурист" сообщили, что часть туристов, чей вылет Хайкоу — Москва был отменен, ожидают рейс в предоставленных принимающей компанией отелях. Есть туристы, которые пожелали переселиться в более дорогие отели на побережье и там продолжить отдых до получения информации о новом времени вылета", – сообщает ассоциация.

В АТОР добавили, что туристы пока почти не аннулируют туры на Хайнань. Туроператоры предложили им перенести даты вылета без изменения стоимости, а в случае аннуляций готовы вернуть деньги без штрафов.

Тайфун "Яги" обрушился на южные провинции Китая, в том числе остров Хайнань, в минувшую пятницу. Погибли три человека, почти 420 тыс. жителей острова были эвакуированы, 1,2 млн попали в зону действия стихии. Ранее "Яги" прошел по Филиппинам, где в результате стихийного бедствия погибли 15 человек, а 7-8 сентября обрушился на Вьетнам и Лаос.

Тайфун может стать сильнейшим за последние 10 лет в этом регионе.

Другие публикации
Авиакомпания S7 Airlines увеличит число рейсов из Москвы в преддверии новогодних праздников
17.12.2025 13:14
«Аэрофлот» приготовил особенные подарки для детей, путешествующих в классе Бизнес
17.12.2025 13:02
В терминале международных авиалиний аэропорта Хабаровск открылся дьюти-фри
17.12.2025 10:55
В аэропорту Бангкока образовались очереди из-за поисков шпионов из Камбоджи
16.12.2025 17:19
В аэропорту Внуково открылась фотовыставка о сокровищах Венесуэлы
16.12.2025 16:49
Авиакомпания S7 Airlines открывает продажу субсидированных авиабилетов на 2026 год
16.12.2025 16:02
«Аэрофлот» запустил бесплатный онлайн-сервис по оформлению справок для пассажиров
16.12.2025 15:06
В аэропорту Мурманск открылись заведения общественного питания
16.12.2025 10:59
Самолет из Москвы не смог вылететь на Кубу из-за возможной технической неполадки
16.12.2025 09:55
В Дубае планируют построить 580-метровый Emirates Air Hotel с самолетом на вершине
15.12.2025 20:51