Правила групповых безвизовых поездок между Россией и Китаем могут смягчить до конца года
Туристы из Китая в России
Фото с сайта weibo.com

Правила турпоездок между Россией и Китаем по безвизовому групповому обмену могут быть смягчены уже до конца 2024 года, заявил на прошедшем Восточном экономическом форуме (ВЭФ) директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Никита Кондратьев. Об этом сообщает ТАСС.

"Мы уже внесли все изменения. Они прошли согласование со всеми заинтересованными ведомствами на российской стороне. Передали наши предложения китайским коллегам. Надеемся, что к концу этого года подпишем", – сказал он.

В рамках доработки механизма группового безвиза РФ предлагает уменьшить число человек в группе с пяти до трех, чтобы им могли пользоваться семьи. "Некоторые люди не хотят путешествовать в составе группы. Кто-то хочет поехать, например, с родственниками", – пояснил глава департамента. Во-вторых, предлагается увеличить верхний порог по длительности пребывания в России до 21 суток.

Кондратьев напомнил, что в первые месяцы действия механизма, который был запущен 1 августа 2023 года, туроператоры сталкивались с техническими сложностями. "Но мы в связке с коллегами из МИД и погранслужбы механизм отладили. Сейчас серьезных проблем нет. Бывают ошибки в списках, какие-то технические моменты, но они все решаемы. В целом механизм хорошо работает", – добавил он.

Другие публикации
Авиакомпания NordStar обновила возможности бот-оператора в МАХ
20.10.2026 13:57
В Госдуме предложили дополнительный отдых для задержавшихся из-за отмены авиарейсов работников
20.10.2026 13:05
Авиакомпания «Россия» в зимнем расписании предлагает более 110 маршрутов
20.10.2026 10:45
В аэропорту Ханты-Мансийск сократили интервал до повторного бесплатного въезда на парковку
20.10.2026 10:28
Польская авиакомпания LOT отменила часть рейсов из-за цен на топливо
20.10.2026 10:20
Авиакомпания S7 Airlines продолжает развивать маршрутную сеть из Владивостока
20.10.2026 10:17
«Новапорт Холдинг» внедряет единый QR-код для всех информационных услуг в своих аэропортах
20.10.2026 10:03
Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов на ряд социально значимых рейсов до конца 2026 года
20.10.2026 09:27
Россия намерена увеличить число авиарейсов в города Китая
19.10.2026 14:03
Авиакомпания «Победа» запустила бесплатное информирование о статусе рейса
19.10.2026 13:53