Открытие курительной комнаты в новом терминале томского аэропорта не планируется
фото из телеграм-канала губернатора Томской области Владимира Мазура t.me/mazur_70/

Руководство томского аэропорта не планирует создавать комнату для курения в новом терминале, чтобы не создавать неудобства некурящим пассажирам, которых большинство, заявил генеральный директор аэропорта Антон Перфильев. Об этом сообщает РИА Томск.

Курилки в российских аэропортах были запрещены в 2013 году. Однако в 2019 году Госдума утвердила законопроект об их возвращении. О готовности открыть бесплатные курилки заявляли в московском Шереметьево и петербургском Пулково. Создание курительной комнаты рассматривали и при строительстве томского терминала.

"У нас сейчас обслуживаются около 3 тысяч пассажиров в сутки, плюс встречающие и еще 500 сотрудников. Мы понимаем, что, если сделаем в контролируемой зоне место для курения, это все равно будет доставлять неудобство некурящей категории. От запаха уйти не получится, поэтому мы учитываем мнение большинства", – сказал Перфильев.

Он подчеркнул, что в целом томский аэропорт пропагандирует здоровый образ жизни.

"Когда мы раньше приходили в рестораны, где за соседним столиком курили люди, хорошо это или плохо? Для курящих – хорошо, для детей и их некурящих родителей – не очень. В аэропортах сегодня нет тренда на то, чтобы росло количество комнат для курения. Это факт, и мы его признаем", – добавил руководитель томского аэропорта.

Ранее сообщалось, что в конце августа 2024 года в Томске открылся новый терминал аэропорта. Его пропускная способность – 400 пассажиров в час и миллион пассажиров в год. Уточнялось, что запуск терминала способствует расширению географии полетов, в том числе на Дальний Восток и в Иркутск.

Другие публикации
Авиакомпания NordStar открыла продажу билетов на рейсы осенне-зимнего расписания полетов 2026-2027
24.07.2026 13:49
Авиакомпания S7 Airlines запускает дополнительные рейсы между Москвой и Новосибирском
24.07.2026 12:48
Авиакомпания AZUR air увеличивает количество рейсов в Анталью из Екатеринбурга
24.07.2026 12:25
Контрабанду наркотических средств из ОАЭ пресекли домодедовские таможенники
24.07.2026 11:51
Гости из Таиланда и Индии вошли в в пятерку лидеров по выданным картам туриста в Шереметьево
24.07.2026 11:36
Авиакомпания Cathay Pacific с 1 августа повысит топливный сбор
24.07.2026 11:11
Аэропорт Неаполя закроют в ноябре для ремонта ВВП
24.07.2026 10:44
В аэропорту Самары запустили сервис для семей с детьми — «Посадочный талон для друга»
23.07.2026 15:22
В Шереметьево заработала новая система автоматической фиксации нарушений на привокзальных площадях
23.07.2026 15:14
В МВД предупредили о случаях мошенничества с QR-кодами в магазинах duty-free
23.07.2026 12:17