Открытие курительной комнаты в новом терминале томского аэропорта не планируется
фото из телеграм-канала губернатора Томской области Владимира Мазура t.me/mazur_70/

Руководство томского аэропорта не планирует создавать комнату для курения в новом терминале, чтобы не создавать неудобства некурящим пассажирам, которых большинство, заявил генеральный директор аэропорта Антон Перфильев. Об этом сообщает РИА Томск.

Курилки в российских аэропортах были запрещены в 2013 году. Однако в 2019 году Госдума утвердила законопроект об их возвращении. О готовности открыть бесплатные курилки заявляли в московском Шереметьево и петербургском Пулково. Создание курительной комнаты рассматривали и при строительстве томского терминала.

"У нас сейчас обслуживаются около 3 тысяч пассажиров в сутки, плюс встречающие и еще 500 сотрудников. Мы понимаем, что, если сделаем в контролируемой зоне место для курения, это все равно будет доставлять неудобство некурящей категории. От запаха уйти не получится, поэтому мы учитываем мнение большинства", – сказал Перфильев.

Он подчеркнул, что в целом томский аэропорт пропагандирует здоровый образ жизни.

"Когда мы раньше приходили в рестораны, где за соседним столиком курили люди, хорошо это или плохо? Для курящих – хорошо, для детей и их некурящих родителей – не очень. В аэропортах сегодня нет тренда на то, чтобы росло количество комнат для курения. Это факт, и мы его признаем", – добавил руководитель томского аэропорта.

Ранее сообщалось, что в конце августа 2024 года в Томске открылся новый терминал аэропорта. Его пропускная способность – 400 пассажиров в час и миллион пассажиров в год. Уточнялось, что запуск терминала способствует расширению географии полетов, в том числе на Дальний Восток и в Иркутск.

Другие публикации
Россия рассчитывает запустить групповые безвизовые турпоездки для Вьетнама
07.08.2026 12:34
Минэкономразвития работает над запуском безвизовых поездок с Индонезией и Малайзией
07.08.2026 11:06
В мультимедийной бортовой системе авиакомпании «Аврора» появились сахалинские мультфильмы
07.08.2026 09:46
С рейса "Уральских авиалиний" сняли троих иностранцев после попытки кражи денег
06.08.2026 22:29
Россия и Китай оперативно наращивают авиасообщение
06.08.2026 22:22
Таможенники в Домодедово изъяли элитный алкоголь стоимостью почти 2 млн рублей
06.08.2026 15:07
Авиакомпания Smartavia начинает регулярные полеты на маршруте Санкт-Петербург – Ижевск
06.08.2026 14:56
В Японии из-за тайфуна отменили 300 внутренних авиарейсов
06.08.2026 14:29
Вьетнам, Республика Корея, Китай и Турция стали лидерами по росту турпотока в Россию
06.08.2026 12:18
Авиакомпания Red Wings увеличила пассажиропоток в Грузию на 23%
06.08.2026 10:38