Открытие курительной комнаты в новом терминале томского аэропорта не планируется
фото из телеграм-канала губернатора Томской области Владимира Мазура t.me/mazur_70/

Руководство томского аэропорта не планирует создавать комнату для курения в новом терминале, чтобы не создавать неудобства некурящим пассажирам, которых большинство, заявил генеральный директор аэропорта Антон Перфильев. Об этом сообщает РИА Томск.

Курилки в российских аэропортах были запрещены в 2013 году. Однако в 2019 году Госдума утвердила законопроект об их возвращении. О готовности открыть бесплатные курилки заявляли в московском Шереметьево и петербургском Пулково. Создание курительной комнаты рассматривали и при строительстве томского терминала.

"У нас сейчас обслуживаются около 3 тысяч пассажиров в сутки, плюс встречающие и еще 500 сотрудников. Мы понимаем, что, если сделаем в контролируемой зоне место для курения, это все равно будет доставлять неудобство некурящей категории. От запаха уйти не получится, поэтому мы учитываем мнение большинства", – сказал Перфильев.

Он подчеркнул, что в целом томский аэропорт пропагандирует здоровый образ жизни.

"Когда мы раньше приходили в рестораны, где за соседним столиком курили люди, хорошо это или плохо? Для курящих – хорошо, для детей и их некурящих родителей – не очень. В аэропортах сегодня нет тренда на то, чтобы росло количество комнат для курения. Это факт, и мы его признаем", – добавил руководитель томского аэропорта.

Ранее сообщалось, что в конце августа 2024 года в Томске открылся новый терминал аэропорта. Его пропускная способность – 400 пассажиров в час и миллион пассажиров в год. Уточнялось, что запуск терминала способствует расширению географии полетов, в том числе на Дальний Восток и в Иркутск.

Другие публикации
Мальдивы в 2026 году рассчитывают принять 300 тысяч российских туристов
20.08.2026 18:04
Домодедовские таможенники пресекли незаконный ввоз товаров известных брендов на сумму более 9,3 млн рублей
20.08.2026 17:31
Фукуок может стать популярным зимним направлением у российских туристов
20.08.2026 16:46
Аэропорт Бен-Гурион приостановил работу до 20:00 мск
20.08.2026 15:34
Сервис бронирования парковочных мест начали тестировать в Шереметьево
20.08.2026 14:21
Авиакомпания S7 Airlines расширяет маршрутную сеть в городах Восточной Сибири
20.08.2026 11:42
Схема входа и выхода в аэровокзальный комплекс Кольцово временно изменится из-за работ по благоустройству
20.08.2026 11:29
Госдума: пассажир имеет право на полный возврат стоимости билета при отмене авиарейса
20.08.2026 11:02
Международный пункт пропуска в новом терминале аэропорта Елизово будет открыт в ближайшие дни
20.08.2026 10:34
Прямой авиарейс свяжет Камчатку с Харбином с 24 октября
20.08.2026 10:11