Иностранные туристы будут сдавать биометрию в аэропортах Москвы с 1 декабря
Биометрия
фото с сайта ndsonline.ru/

В России с 1 декабря 2024-го по 30 июня 2026 года проведут эксперимент по сдаче биометрии для иностранцев и лиц без гражданства, пересекающих границу России. Постановление подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Об этом пишет сетевое издание Buying Business Travel Russia.

Систему апробируют в московских аэропортах Шереметьево, Домодедово, Внуково и Жуковский, а также на автомобильном грузо-пассажирском постоянном многостороннем пункте пропуска Маштаково (Оренбургская область).

При прохождении пограничного контроля в указанный период иностранцы будут сдавать биометрию — фотографическое изображение лица и папиллярные узоры пальцев рук человека.

В постановлении отмечается, что эксперимент не коснется граждан Белоруссии.

Сдавать биометрические данные не придется сотрудникам дипломатических представительств и работникам консульских учреждений в РФ, а также членам их семей, должностным лицам международных организаций (представительств международных организаций), заключивших соглашения с правительством России об условиях пребывания на территории страны, и членам их семей, а также должностным лицам международных организаций, въезжающих или выезжающих в/из России в связи с исполнением служебных обязанностей.

Среди исключений — иностранные граждане с национальными паспортами при наличии в них дипломатической или служебной визы, иностранные лица без гражданства, не достигшие шестилетнего возраста.

Иностранный гражданин или лицо без гражданства, планирующие въезд в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, должны пройти процедуру регистрации в единой системе идентификации и аутентификации с использованием мобильного приложения единого портала, предоставить свои фотографии и биометрические персональные данные.

Другие публикации
В аэропортах и на вокзалах предложили открывать "семейные комнаты"
20.01.2026 10:11
Авиакомпания Wizz Air запустила Wizz Class — бюджетную альтернативу бизнес-классу
16.01.2026 12:32
Авиакомпания «Уральские авиалинии» увеличивает габариты ручной клади
16.01.2026 10:53
Аэропорт Кирова будет закрыт с 22 апреля по 7 июня 2026 года на период ремонта ВПП
15.01.2026 16:56
В аэропорту Нового Уренгоя появилась специальная навигация
15.01.2026 12:42
«Аэрофлот» увеличивает частоту рейсов из Москвы в Китай
15.01.2026 12:21
Аэропорт Калининграда корректирует расписание полетов из‑за тумана
15.01.2026 12:02
Рейсы из Владивостока в Дананг планируют запустить 16 апреля 2026 года
15.01.2026 10:43
Пассажиры «Аэрофлота» в полночь 1 января выпили более 660 литров шампанского в воздухе
15.01.2026 09:55
97% багажа доставлено пассажирам рейсов авиакомпаний «Аэрофлот» и «Россия», оформивших заявку на адресную доставку
14.01.2026 17:32