Россия готова обслуживать авиарейсы национального перевозчика Пакистана
Airbus A320 авиакомпании Pakistan International Airlines
Фото с сайта historyofpia.com

Россия рассчитывает на открытые прямого авиасообщения с Пакистаном и готова обслуживать рейсы нацперевозчика этой страны – Pakistan International Airlines (PIA), заявил замглавы - статс-секретарь Минтранса Дмитрий Зверев на заседании пакистано-российской межправительственной комиссии. Об этом сообщает "Интерфакс".

"Сегодня будут проведены консультации авиационных властей – мы искренне рады будем, с одной стороны, открытию прямых рейсов между нашими столицами, но и постепенному увеличению географии и частотности полетов. И безусловно будем рады видеть компанию Pakistan International Airlines в российских аэропортах", – сказал он.

В конце ноября Европейское агентство авиационной безопасности (EASA) отменило четырехлетний запрет на полеты PIA в Европу. Запрет был введен в июне 2020 года после катастрофы с участием Airbus A320 авиакомпании в Карачи, в результате которой погибли 97 человек, а также скандала с поддельными лицензиями пилотов. Авиавласти Пакистана устранили выявленные проблемы и повысили уровень надзора за безопасностью полетов, посчитали в EASA.

В PIA заявляли о планах возобновить рейсы в Европу в ближайшие недели, начиная с Парижа, с последующим расширением маршрутной сети на Лондон, Манчестер и Бирмингем. Ранее запрет приводил к ежегодным убыткам перевозчика в размере около 40 млрд пакистанских рупий (примерно $144 млн).

Другие публикации
Работоспособность всех сервисов в аэропорту Пулково полностью восстановили
11.09.2026 22:25
Рейсы из аэропорта Красноярск в Краснодар станут ежедневными
11.09.2026 14:57
«Уральские авиалинии» опровергли сообщения о возобновлении рейсов Москва – Дубай
11.09.2026 12:32
Авиакомпания Belavia возобновит прямые рейсы из "Жуковского" в Минск
11.09.2026 12:20
В аэропорту Домодедово проводили первых участников на Международный фестиваль молодёжи
11.09.2026 11:46
Авиакомпания "Победа" корректирует расписание рейсов из-за ограничений полетов в Центральной России
11.09.2026 11:41
Аэрофлот корректирует расписание рейсов из-за ограничений полетов в Центральной России
11.09.2026 10:51
Россия и Пакистан работают над запуском прямого авиасообщения
11.09.2026 10:42
Шереметьево начал специальное транспортное обслуживание участников Международного фестиваля молодежи
11.09.2026 10:23
Алжир с 11 сентября закроет воздушное пространство для самолетов ОАЭ
11.09.2026 09:58