Максут Шадаев: скоростной интернет в самолетах могут запустить уже в 2027 году
Максут Шадаев
Фото Минкомсвязи с сайта digital.gov.ru/

К 2027 году в поездах и самолетах может появиться высокоскоростной интернет благодаря выводу на орбиту российских спутников, заявил министр цифрового развития Максут Шадаев на заседании комитета Совфеда по экономической политике. Об этом сообщает РБК.

«Доступность интернета у нас является одним из важнейших показателей реализации национальных целей развития... Основные надежды у нас связаны с нашей низкоорбитальной группировкой, которая станет аналогом всем известного Starlink. У нас уже было два тестовых запуска по три аппарата. Мы в 2027 году планируем, что эта группировка заработает, и в любой точке нашей страны можно будет обеспечить простой, дешевый и быстрый доступ к интернету», — заявил министр.

По его словам, к этому периоду у России будут уже 270 спутников низкоорбитальной группировки, они обеспечат «условную возможность быстрого интернета везде, в любой точке страны, в том числе на самолетах и в поездах».

По его словам, уже к 2026 году ожидается запуск первых четырех космических аппаратов Роскосмоса на высокоэллиптическую орбиту, которая позволит обеспечить скоростной интернет на подвижных объектах. «Они, прежде всего, обеспечат доступность быстрого интернета вдоль Северного морского пути на территории Арктики, Дальнего Востока. Высокий эллипс как раз обеспечивает хорошее покрытие», — объяснил он.

Шадаев также анонсировал установку базовых станций 5G в крупных городах России с 2026 года. По его словам, с 2028-го запланированный объем их производства достигнет 20 тыс. «Здесь нам пришлось все наши планы по переходу на отечественное оборудование существенным образом сократить, но пока мы все двигаемся в графике», — заключил он.

Другие публикации
В аэропорту Красноярск работает сервис помощи пассажирам
16.05.2025 13:11
В аэропорту Пулково ограничили въезд на уровень первого этажа непосредственно к терминалу
16.05.2025 13:01
Россия и Малайзия могут запустить прямые рейсы уже в 2025 году
16.05.2025 10:29
Авиакомпания Red Wings начнет летать в Тель-Авив из Минеральных Вод
16.05.2025 10:24
Участники программы лояльности «Аэрофлот Бонус» смогут авторизоваться в личном кабинете со Сбер ID
16.05.2025 10:05
Авиакомпания Red Wings начала летать из Москвы в Нячанг
15.05.2025 16:35
Авиакомпания "Хабаровские авиалинии" корректирует расписание полетов из-за ухудшения метеоусловий
15.05.2025 12:07
В аэропорту Пулково ограничат движение около парковок из-за дорожных работ
15.05.2025 11:36
Минтранс заявил о готовности России расширять географию полетов со странами БРИКС
15.05.2025 11:07
Авиакомпания S7 Airlines увеличивает число рейсов из Москвы в Усть-Каменогорск
15.05.2025 10:50