Новый терминал аэропорта Ставрополя принял первый рейс

18 декабря новый терминал запустили в аэропорту Ставрополя в режиме технической апробации. Объект проинспектировали прибывший в регион с рабочей поездкой заместитель Министра экономического развития Российской Федерации Сергей Назаров, Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров, заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в СКФО Владимир Надыкто, генеральный директор компании «Новапорт Холдинг» Евгений Янкилевич. Об этом AVIA.RU сообщили в пресс-службе правительства и губернатора Ставропольского края.

Построенный в этом году терминал, общей площадью почти 6 тысяч квадратных метров, оборудован в соответствии с высокими мировыми стандартами. Современная инфраструктура объекта открывает перспективы для дальнейшего расширения объемов и географии авиаперевозок, привлечения новых авиакомпаний.

Терминал в тестовом режиме принял первый рейс. По завершении технической апробации всех систем, которая завершится в текущем году, объект начнет полноценную работу.

"Хочу поблагодарить руководство Ставропольского края за принятые инициативы по развитию аэропортовой сети. Это стоило большого труда. Но труды обязательно окупятся. Мы видим, как многократно вырос поток туристов на Северный Кавказ и современная инфраструктура необходима, для того, чтобы люди могли с комфортом путешествовать. И этот шаг позволит еще больше увеличить число туристов. Сейчас строятся терминалы в Минеральных Водах, в других городах Северного Кавказа. Это позволит нас сделать внутренний туризм еще более популярным и доступным", - отметил Сергей Назаров.

"Это очень важный инфраструктурный и транспортный объект не только для Ставропольского края, но и всей России", - отметил Владимир Надыкто. - "Хочется отметить высокое качество работ и поблагодарить всех, кто участвовал в строительстве терминала. От должностных лиц, принимавших решения до тех рабочих. Всех людей, которые на своих местах вложили силы, знания, профессионализм и доказали технологическую независимость нашей страны."

"Основная фаза работ завершена. Терминал с подводящей к нему шестиполосной дорогой - такое есть не в каждой воздушной гавани. Терминал передан аэропорту для апробации всех систем", - сказал генеральный директор общества с ограниченной ответственностью «Новапорт Холдинг» Евгений Янкилевич

"Новый терминал появился благодаря поддержке Президента России, Правительства страны, - отметил Владимир Владимиров. - Это не только удобство и комфорт для пассажиров, это и укрепление экономического потенциала региона. Теперь пропускная способность воздушной гавани в Ставрополе может достичь 1 млн пассажиров в год. Это даст мощный импульс туристическому бизнесу, улучшит транспортную доступность края. Это важный шаг к созданию современной и развитой инфраструктуры, которая привлечёт в наш край инвестиции и создаст новые рабочие места", - отметил Владимир Владимиров.

Другие публикации
Авиакомпания "Белавиа" возобновляет рейсы из Минска в Тель-Авив
05.12.2025 11:46
В Госдуме предложили разрешить посадку на внутренние рейсы по QR-коду из "Госуслуг"
05.12.2025 10:18
В аэропорту Улан-Удэ при поддержке ВЭБ.РФ запустили проект "Сайнуу! Тэнгэри"
05.12.2025 10:03
Самолет, следовавший из Новосибирска в Магадан, приземлился на Камчатке из-за непогоды
05.12.2025 10:00
Дополнительный авиарейс свяжет Нальчик и Казань из-за спроса перед Новым годом
04.12.2025 18:20
В аэропорту Казани торжественно открыли первый регулярный рейс в Абу-Даби
04.12.2025 18:12
В АТОР назвали перспективные маршруты для расширения авиасообщения с Индией
04.12.2025 14:28
Минэкономразвития призывает ускорить запуск группового безвиза между Россией и Индией
04.12.2025 13:41
Индийские рупии, удочку, светильник и банку икры забыли пассажиры Аэроэкспресса этой осенью
04.12.2025 13:02
Авиакомпания Finnair отменила вечерний рейс в Вильнюс из-за полетов шаров контрабандистов
04.12.2025 12:06