В аэропорту Внуково изменили схему движения перед терминалом
изображение пресс-службы аэропорта Внуково

Для пассажиров Международного аэропорта Внуково проблемы с парковкой и транспортной доступностью терминала уходят в прошлое. Разгрузить прилегающую к аэропорту территорию удалось благодаря проекту благоустройства и улучшения транспортной доступности привокзальной площади. Об этом сообщает AVIA.RU со ссылкой на данные воздушной гавани.

Одно из ключевых нововведений — новая схема движения перед терминалом с увеличенным до семи числом полос движения транспорта. Эта мера позволила избавиться от заторов на въезде и выезде, тем самым она экономит время автомобилистов. Ее дополняет модернизированная парковочная система с увеличенным количеством шлагбаумов: их число на въезд выросло с 8 до 15, а на выезд — с 7 до 16. Такой подход позволил в два раза увеличить пропускную способность, более эффективно управлять потоком транспорта и предотвращать образование пробок у терминала.

Процесс въезда и выезда также был оптимизирован. Новые шлагбаумы работают быстрее предыдущих, что особенно актуально в часы пик. Система видеонаблюдения обеспечивает безопасность и контроль за движением транспорта. Ее дополняют модуль распознавания номеров автомобилей для быстрой идентификации и возможность удобной оплаты картой PayPass на выездных стойках.

В новой системе управления движением транспорта выездные группы со шлагбаумами рассредоточены, а выбор вариантов въезда и выезда стал гораздо шире. Если раньше аэропорт был связан прежде всего с Киевским и Боровским шоссе, то теперь доступ к нему открыт еще по нескольким направлениям. Въехать на территорию можно также по 2-й и 3-й Рейсовым улицам, а выехать — через ул. Аэрофлотскую и 1-ю Рейсовую. В результате транспортная доступность аэропорта улучшилась, а нагрузка на основные дороги снизилась.

В связи с ежегодным увеличением количества рейсов и пассажиропотока также растет потребность в новом парковочном пространстве. Поэтому аэропорт Внуково строит многоуровневую гаражную стоянку высотой в 10 полуэтажей, рассчитанную на 1700 машиномест. Она будет введена в эксплуатацию в 2027 году.

Как рассказали в аэропорту, при создании новой системы были предусмотрены решения, направленные на создание комфортных условий не только для водителей, но и для пассажиров. Одним из ключевых аспектов стало расширение зон посадки и высадки на всех полосах движения. Кроме того, были установлены островки безопасности и малые архитектурные формы, которые помогают направлять потоки и регулировать движение людей. Защиту от ветра, снега и дождя (а летом — от солнца) обеспечивают специальные навесы. "Теперь переход между городским транспортом и входом в терминал стал максимально быстрым и комфортным. А благодаря прямому выходу к метро, железнодорожной платформе и остановкам наземного транспорта Международный аэропорт Внуково стал полноценным и современным транспортно-пересадочным узлом", – отмечают в пресс-службе воздушной гавани.

Другие публикации
Челябинск пополнил маршрутную сеть аэропорта «Сухум»
17.07.2026 11:56
Российские туроператоры не получали официальной информации о введении виз в Черногорию
17.07.2026 10:09
Авиакомпания «Аврора» открыла продажу билетов на рейсы из Южно-Сахалинска в Харбин на зимний период полетов
17.07.2026 10:03
Черногория может ввести визы для россиян уже осенью
16.07.2026 18:00
В аэропорту Сухум встретили первый рейс авиакомпании Nordwind из Уфы
16.07.2026 15:51
Авиакомпания Air Astana приостанавливает рейсы в Дубай из-за ухудшения ситуации на Ближнем Востоке
16.07.2026 15:30
Россияне могут столкнуться с проблемами на погранконтроле на въезде в Кабо-Верде
16.07.2026 15:27
Авиакомпания Asman Airlines выполнила прямой рейс Тамчы – Баткен – Тамчы
16.07.2026 13:39
Авиакомпания NordStar запустила комбинированную оплату звездами в программе лояльности «Летать легко!»
16.07.2026 13:31
Авиакомпания «Белавиа» запускает регулярные рейсы из Минска на Пхукет 
16.07.2026 12:56