В аэропорту Внуково изменили схему движения перед терминалом
изображение пресс-службы аэропорта Внуково

Для пассажиров Международного аэропорта Внуково проблемы с парковкой и транспортной доступностью терминала уходят в прошлое. Разгрузить прилегающую к аэропорту территорию удалось благодаря проекту благоустройства и улучшения транспортной доступности привокзальной площади. Об этом сообщает AVIA.RU со ссылкой на данные воздушной гавани.

Одно из ключевых нововведений — новая схема движения перед терминалом с увеличенным до семи числом полос движения транспорта. Эта мера позволила избавиться от заторов на въезде и выезде, тем самым она экономит время автомобилистов. Ее дополняет модернизированная парковочная система с увеличенным количеством шлагбаумов: их число на въезд выросло с 8 до 15, а на выезд — с 7 до 16. Такой подход позволил в два раза увеличить пропускную способность, более эффективно управлять потоком транспорта и предотвращать образование пробок у терминала.

Процесс въезда и выезда также был оптимизирован. Новые шлагбаумы работают быстрее предыдущих, что особенно актуально в часы пик. Система видеонаблюдения обеспечивает безопасность и контроль за движением транспорта. Ее дополняют модуль распознавания номеров автомобилей для быстрой идентификации и возможность удобной оплаты картой PayPass на выездных стойках.

В новой системе управления движением транспорта выездные группы со шлагбаумами рассредоточены, а выбор вариантов въезда и выезда стал гораздо шире. Если раньше аэропорт был связан прежде всего с Киевским и Боровским шоссе, то теперь доступ к нему открыт еще по нескольким направлениям. Въехать на территорию можно также по 2-й и 3-й Рейсовым улицам, а выехать — через ул. Аэрофлотскую и 1-ю Рейсовую. В результате транспортная доступность аэропорта улучшилась, а нагрузка на основные дороги снизилась.

В связи с ежегодным увеличением количества рейсов и пассажиропотока также растет потребность в новом парковочном пространстве. Поэтому аэропорт Внуково строит многоуровневую гаражную стоянку высотой в 10 полуэтажей, рассчитанную на 1700 машиномест. Она будет введена в эксплуатацию в 2027 году.

Как рассказали в аэропорту, при создании новой системы были предусмотрены решения, направленные на создание комфортных условий не только для водителей, но и для пассажиров. Одним из ключевых аспектов стало расширение зон посадки и высадки на всех полосах движения. Кроме того, были установлены островки безопасности и малые архитектурные формы, которые помогают направлять потоки и регулировать движение людей. Защиту от ветра, снега и дождя (а летом — от солнца) обеспечивают специальные навесы. "Теперь переход между городским транспортом и входом в терминал стал максимально быстрым и комфортным. А благодаря прямому выходу к метро, железнодорожной платформе и остановкам наземного транспорта Международный аэропорт Внуково стал полноценным и современным транспортно-пересадочным узлом", – отмечают в пресс-службе воздушной гавани.

Другие публикации
В Госдуму внесли проект об увеличении компенсации авиапассажирам за задержку багажа
12.02.2026 17:34
Аэропорт Внуково работает штатно в условиях снегопада
12.02.2026 16:46
Аэропорт Жуковский работает штатно в условиях снегопада
12.02.2026 16:43
Росавиация: ухудшение погоды в Москве и Подмосковье может отразиться на работе авиатранспорта
12.02.2026 16:41
Непогода в столичном регионе не повлияла на работу поездов и экспресс-автобусов Аэроэкспресс
12.02.2026 16:35
Аэропорт Шереметьево работает в штатном режиме и в полном объеме обслуживает авиакомпании и пассажиров на вылет и прилет
12.02.2026 16:32
Вертолетный рейс соединит Комсомольск-на-Амуре с двумя селами Хабаровского края
12.02.2026 14:37
Авиакомпания "Уральские авиалинии" запускает рейс по маршруту Екатеринбург – Доха
12.02.2026 14:30
Сотни авиарейсов Lufthansa отменены в Германии из-за забастовки
12.02.2026 14:24
В аэропорту Калининграда количество задержанных рейсов увеличилось до 26
12.02.2026 12:14