В Smartavia заявили о предоставлении услуг туристам из КНР в Мурманске
фото пресс-службы авиакомпании Smartavia

Пассажирам отмененного 12 января из-за снегопада в Петербурге мурманского рейса авиакомпании Smartavia в полном объеме оказывали услуги, был оформлен возврат стоимости билетов и предлагали пересадку на альтернативные рейсы. Об этом пишет РБК со ссылкой на данные пресс-службы авиакомпании.

«Все пассажиры задержанных рейсов получили в полном объеме услуги согласно Федеральным авиационным правилам (ФАП-82), — сообщили в пресс-службе перевозчика. — В зависимости от времени задержки это напитки, горячее питание, трансфер и размещение в гостинице. Что касается отмененных рейсов, то авиакомпания возместила каждому пассажиру стоимость билета, как это и предусмотрено ФАП-82». Рейс по маршруту Мурманск — Санкт-Петербург отменили из-за ухудшения погодных условий.

Ранее руководитель туристической компании «Визит Мурманск» Олег Теребенин сообщил, что днем 12 января группа из 30 китайских туристов собиралась вылететь рейсом авиакомпании Smartavia из Мурманска, однако вылет отменили. По словам представителя турфирмы, авиакомпания не предоставила питание и проживание пассажирам, а позже организаторы тура за свой счет отправили отдыхающих из КНР в Петербург на поезде во избежание срыва туристической программы. Следующее отправление самолета назначили только на 14 января.

Теребенин уточнил, что дополнительные расходы по трансферу, покупке билетов и питанию группы китайских туристов составили порядка 500 тыс. руб. При этом, собеседник издания подчеркнул, что заработок за один тур у компании составляет порядка 100 тыс. руб.

Кроме того, руководитель мурманской туркомпании отметил, что в ходе возникшей ситуации с отменой рейса представители мурманского аэропорта также не проявили инициативу в решении вопроса. Пресс-служба воздушной гавани Заполярья сообщила, что аэропорт работал в штатном режиме, каких-либо ограничений на прием и отправку воздушных судов не было. Вместе с тем, в аэропорту добавили, что решение об отмене рейса было принято авиакомпанией Smartavia.

Из-за снегопада работу аэропорта Пулкова дважды останавливали. 12 января было задержано четыре рейса по маршруту Санкт-Петербург — Мурманск.

Другие публикации
Диспетчеры бельгийского аэропорта Шарлеруа начали забастовку
18.09.2026 14:12
В 2026 году Мальдивы примут столько же туристов из России, сколько и годом ранее
18.09.2026 13:43
В Бразилии заявили о готовности к запуску прямого авиасообщения с Россией
18.09.2026 11:40
Федерация независимых профсоюзов России: работодатель не оплачивает время "вынужденного отпуска" из-за отмены рейса
18.09.2026 10:43
Около 1000 избирателей планируют проголосовать в аэропорту Красноярск
18.09.2026 10:31
Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов на рейсы из Южно-Сахалинска в Шанхай на зимний период полетов
18.09.2026 10:09
Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов на рейсы из Хабаровска в Анадырь, Улан-Удэ, Якутск и Читу до конца 2026 года
18.09.2026 09:43
Авиакомпания Smartavia начала применять новые правила обслуживания маломобильных пассажиров
17.09.2026 17:47
Аэропорт Краснодара не будет работать 22 сентября из-за ремонта
17.09.2026 14:36
В Минтрансе рассказали о возможности голосования на выборах в аэропортах
17.09.2026 14:24