Владимир Путин поручил принять меры по введению скидки 50% на авиабилеты для детей до 12 лет
© Пётр Ковалёв, ТАССфото с сайта kremlin.ru

Президент России Владимир Путин поручил правительству проработать с авиакомпаниями РФ до 1 февраля вопрос предоставления скидки не менее 50% для детей до 12 лет на авиабилеты, в том числе на международные рейсы в части полета, проходящего над территорией России. Перечень по итогам заседания Госсовета в декабре опубликован на сайте Кремля. Об этом сообщает ТАСС.

Согласно приказу Минтранса, авиакомпании РФ с 21 января обязуются предоставлять детям от 2 до 12 лет с гражданством РФ скидку 50% на перелеты внутри страны.

"Принять меры, обеспечивающие предоставление авиакомпаниями для детей в возрасте до 12 лет скидки в размере не менее 50% от стоимости воздушной перевозки на внутренних воздушных линиях и от стоимости воздушной перевозки на международных воздушных линиях, осуществляемой над территорией Российской Федерации", – указано в одном из пунктов поручения. Отчитаться о проделанной работе необходимо до 1 февраля 2025 года.

Кроме того, глава государства поручил кабмину проработать до 15 апреля дополнительные меры по организации отдыха семей, имеющих детей, в особенности многодетных.

Ранее президент РФ Владимир Путин на прямой линии, совмещенной с пресс-конференцией, потребовал от авиакомпаний прекратить практику отказа от льгот многодетным семьям в виде 50% скидки на билеты для детей путем манипуляций с тарифами. На заседании Госсовета 20 декабря Путин поручил до 14 января решить вопрос с предоставлением льгот на авиабилеты для детей. Вице-премьер Виталий Савельев в свою очередь сообщил, что правительство обеспечит скидку в размере 50% от стоимости взрослого билета на авиаперелеты для детей до 12 лет к 14 января.

В начале января министр транспорта РФ Роман Старовойт на совещании президента России с членами правительства сообщил, что все российские авиакомпании с 10 января 2025 года будут предоставлять скидку в размере 50% на перелеты по России для детей до 12 лет. С 1 января такую скидку уже ввели 23 авиакомпании РФ, отметил глава ведомства.

Другие публикации
Авиакомпания AZUR air в зимнем сезоне будет выполнять рейсы в Нячанг из семи городов России
14.09.2026 12:21
Еще 20 киосков самостоятельной сдачи багажа установят в Шереметьево в 2027 году
14.09.2026 09:54
На борту самолета авиакомпании «Россия» родился мальчик
14.09.2026 09:50
Авиакомпания «Якутия» начала выполнять рейсы из Хабаровска в китайский город Ичан
14.09.2026 09:42
В Малайзии заявили об ожидании появления прямого авиасообщения с Россией
11.09.2026 23:06
Работоспособность всех сервисов в аэропорту Пулково полностью восстановили
11.09.2026 22:25
Россиянке грозит более 20 лет тюрьмы в США за дебош на борту самолета
11.09.2026 19:39
Кемеровские таможенники изъяли чучела редких крокодилов у пассажира в аэропорту Новокузнецка
11.09.2026 15:55
В Башкортостане авиакомпанию оштрафовали за технический овербукинг на маршруте Уфа – Сочи
11.09.2026 15:50
Рейсы из аэропорта Красноярск в Краснодар станут ежедневными
11.09.2026 14:57