Вулканический песок с радиоактивным монацитом обнаружили таможенники в багаже туристки в Домодедово
Вулканический песок с радиоактивным монацитом обнаружили таможенники в багаже туристки в Домодедово
фото ФТС РФ из телеграм-канала t.me/customs_rf

Домодедовские таможенники нашли у пассажирки, прибывшей из Индии, вулканический песок с уровнем радиации в 15 раз выше нормы. Об этом сообщает AVIA.RU со ссылкой на данные ФТС России

Как отмечается в сообщении в телеграм-канале службы, система радиационного контроля «Янтарь» среагировала на чемодан женщины, в котором обнаружили пластиковую бутылку с песком. Пассажирка заявила, что собрала мелкую крошку застывшей вулканической лавы на пляже в Керале.

С помощью радиометра-спектрометра в составе песка был найден минерал монацит, содержащий радиоактивный элемент торий-232, который может быть опасен для здоровья. Доза излучения превысила норму и составила 1,6 мкЗв/ч.

"Песок изъят и помещен в изолированный сейф до принятия решения об уничтожении", – отмечают в ФТС России и напоминают, что с соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами и нормами мощность эквивалентной дозы излучения на перемещаемом багаже не должна превышать значение естественного фона 0,11 мкЗв/ч.

Другие публикации
АТОР: туроператоры не обязаны продлевать отдых туристам в случае задержки рейса
07.05.2025 20:13
Минтранс назвал беспрецедентными по масштабам ограничения на работу российских аэропортов
07.05.2025 20:11
Роман Старовойт: расширение авиасообщения между Россией и Венесуэлой зависит от пассажиропотока
07.05.2025 20:07
"Аэрофлот" корректирует расписание рейсов и предлагает пассажирам оформить вынужденный возврат денежных средств
07.05.2025 19:46
Авиакомпания «РусЛайн» с 2 июня открывает рейсы по новому направлению Киров – Екатеринбург
07.05.2025 19:25
Международный аэропорт Внуково восстановил работу в штатном режиме
07.05.2025 17:06
Авиакомпания "Икар" отменила рейсы из Нижнего Новгорода в Сухум и обратно
07.05.2025 16:32
«Белавиа» предупредила о возможных задержках рейсов из-за ограничения полетов в России
07.05.2025 15:17
Первый рейс из Нижнего Новгорода в Сухум отменен
07.05.2025 14:43
AZUR air продолжает бесперебойное обеспечение полетных программ в интересах российских туристов.
07.05.2025 14:24