Ситуации с недопуском россиян на транзитные рейсы Turkish Airlines остаются
Аэропорт Стамбула
Фото из соцсетей аэропорта Стамбул

Ситуации с недопуском россиян на рейсы Turkish Airlines в ряд стран Северной и Южной Америки с транзитом в Стамбуле остаются, но массовых обращений нет, заявил генеральный консул РФ в Стамбуле Андрей Буравов. Об этом сообщает Прайм.

Turkish Airlines с конца февраля 2024 года не допускала на рейсы из Стамбула в Латинскую Америку пассажиров, в том числе россиян, по ряду причин, среди которых отсутствие багажа или "чистый" паспорт, в ряде случаев мотивировка не озвучивается, рассказали ранее снятые с рейсов граждане. Одна из пострадавших пассажирок поделилась ответом авиакомпании, в котором Turkish Airlines заявила, что решение о недопуске пассажиров принимается сторонней компанией, обеспечивающей безопасность в аэропорту.

"На данный момент ситуация в целом стабилизировалась, и к нам не поступают какие-либо массовые обращения пассажиров относительно отказа в их допуске на рейсы в направлении американского континента, не только Латинской Америки – достаточно жесткий миграционный контроль осуществляется и на таких направлениях, как США и Канада. Я не исключаю и того, что чаcть потенциальных пассажиров-россиян с учетом сложившейся ситуации могла пpeдпочесть использовать альтернативные маршруты и авиаперевозчиков", – заявил Буравов.

"При этом такие ситуации по-прежнему имеют место с учетом продолжающих действовать жестких требований со стороны стран назначения", – отметил генконсул.

В этой связи ГК настоятельно рекомендует следующим в этом направлении пассажирам во избежание проблем с транзитной пересадкой в Стамбуле заблаговременно знакомиться с правилами перевозки и режимом въезда, установленным конкретными странами, данная информация имеется на сайте авиакомпании. По словам Буравова, авиакомпания стремится к их соблюдению, чтобы избежать сложностей и дополнительных финансовых расходов в связи с возвращением тех людей, которых не примут в вышеупомянутых странах.

С мая 2024 года число инцидентов со снятыми с рейсов Turkish Airlines россиянами существенно снизилось, не в последнюю очередь из-за того, что пассажиры предпочли лететь другими авиакомпаниями в страны Латинской Америки. К тому же Turkish Airlines остановила продажи билетов в Мексику из России одним бронированием.

Другие публикации
Сербия не исключает открытия авиасообщения с Минеральными Водами
29.04.2026 21:01
Авиакомпания Qatar Airways увеличивает полетную программу из Шереметьево
29.04.2026 20:56
Авиакомпания Turkish Airlines запретила перевозить животных в бизнес-классе
29.04.2026 20:51
Авиакомпания AZUR air запустила прямые рейсы в Анталью из Ульяновска
29.04.2026 16:29
Пассажиров аэропорта «Калуга» снова под мелодии Победы встретят сотрудницы в гимнастерках
29.04.2026 16:12
Более 900 шкур хорька обнаружили шереметьевские таможенники в багаже у иностранца
29.04.2026 16:06
Вход с оружием в терминалы аэропорта Шереметьево будет ограничен 1–4 и 9–11 мая
29.04.2026 15:42
Авиакомпания Utair обновляет программу лояльности Status
29.04.2026 15:29
Росавиация призвала аэропорты оказывать содействие пассажирам в майские праздники
29.04.2026 13:00
Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» запускает рейсы по маршруту Казань — Нальчик — Сочи
29.04.2026 12:52