Валентина Матвиенко призвала принять закон об эксперименте по вывозу икры самолетами
Валентина Матвиенко
фото пресс-службы Совета Федерации

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко попросила сенаторов отследить законопроект о продлении до 2027 года эксперимента в Камчатском крае по ограничению вывоза икры авиапассажирами и о присоединении к нему Чукотки и Хабаровского края, чтобы он был оперативно принят. Об этом сообщает ТАСС.

"[Сенатор] Борис Александрович Невзоров выступил на прошлом заседании, что до сих пор нет согласования по подключению Чукотки и Хабаровского края к эксперименту по ограничению на вывоз икры, на следующий день – надо поблагодарить [вице-премьера - руководителя аппарата правительства РФ] Дмитрия Александровича Григоренко – вышло согласование правительства на наш законопроект по продлению пилотного проекта и подключению двух новых субъектов. Теперь, пожалуйста, руками отследите, чтобы этот закон оперативно был принят", – сказала Матвиенко, обращаясь к сенаторам.

Она подчеркнула, что это та предметная работа, которая дает результаты.

Ранее глава комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Александр Двойных сообщал, что правительство России дало положительное заключение на законопроект. При этом он отметил, что у парламентариев была информация о проекте отрицательного отзыва, "но благодаря хорошему взаимодействию с регионами и ведомствами, удалось урегулировать разногласия Росельхознадзора и Минтранса России в отношении расширения числа участников эксперимента".

С 1 ноября 2022 года на территории Камчатского края реализуется эксперимент, который устанавливает запрет на авиаперевозку икры непромышленного изготовления объемом свыше 10 кг на одного пассажира за один рейс. В июле сенаторы разработали законопроект о присоединении Чукотского автономного округа и Хабаровского края к эксперименту по ограничению допустимого веса вывозимой красной икры пассажирами авиарейсов и о его продлении до 2027 года. Сейчас установлен срок его действия до 1 августа 2025 года.

Другие публикации
В аэропорту Внуково открылся пункт вакцинации
16.09.2025 16:36
S7 Airlines запускает дополнительные рейсы в Краснодар из Москвы
16.09.2025 16:10
Более 30 бесплатных питьевых фонтанчиков установят в аэропортах "Новапорта"
16.09.2025 15:44
Utair начнет полеты по маршруту Екатеринбург — Новый Уренгой
16.09.2025 14:45
Авиакомпания "Победа" открыла продажу авиабилетов в Краснодар из Санкт-Петербурга
16.09.2025 13:43
Red Wings открыла распродажу авиабилетов со скидками до 70% по всей России
16.09.2025 10:49
«Аврора» открыла продажу билетов из Южно-Сахалинска в Советскую Гавань, из Хабаровска в Амурзет, из Петропавловска-Камчатского в Северо-Курильск
16.09.2025 10:30
Аэровокзал «Южно-Сахалинск» обслужил миллионного пассажира
16.09.2025 10:20
ФАС взяла на контроль стоимость авиабилетов в Краснодар
15.09.2025 21:33
Авиакомпания «Ямал» анонсировала дополнительный рейс Тюмень — Новый Уренгой
15.09.2025 17:30