В Северной столице появятся инклюзивные авиарейсы для людей с аутизмом

Более миллиона россиян: детей и взрослых, имеющих расстройство аутистического спектра, получат возможность летать на самолетах авиакомпании, сотрудники наземных служб и бортпроводники которой специально обучены оказывать помощь данной категории пассажиров. Такой сервис разработан в авиакомпании Smartavia. Впервые в России. Так что теперь Россия станет второй страной в мире (после ОАЭ), внедрившей подобный сервис для пассажиров. Об этом пишет "Российская газета".

Сервисом могут воспользоваться и те, кто имеет особенности состояния здоровья, а также те, кто испытывает по тем или иным причинам дискомфорт в небе и чувство тревожности. По примерным подсчетам, таких не менее 50 миллионов.

Вскоре сервис заработает на различных направлениях, но прежде всего в СЗФО. Ожидается рост турпотока за счет включения в число пассажиров как самих людей, имеющих проблемы с переносимостью полетов, так и сопровождающих их лиц. Причем достаточно часто будут летать семьями (ребенок с особенностями развития плюс мама, папа, братья и сестры). То есть авиаперелеты, ранее недоступные из-за болезни одного из членов семьи, станут возможными.

Подробнее

Другие публикации
Авиакомпания AZUR air в зимнем сезоне будет выполнять рейсы в Нячанг из семи городов России
14.09.2026 12:21
Еще 20 киосков самостоятельной сдачи багажа установят в Шереметьево в 2027 году
14.09.2026 09:54
На борту самолета авиакомпании «Россия» родился мальчик
14.09.2026 09:50
Авиакомпания «Якутия» начала выполнять рейсы из Хабаровска в китайский город Ичан
14.09.2026 09:42
В Малайзии заявили об ожидании появления прямого авиасообщения с Россией
11.09.2026 23:06
Работоспособность всех сервисов в аэропорту Пулково полностью восстановили
11.09.2026 22:25
Россиянке грозит более 20 лет тюрьмы в США за дебош на борту самолета
11.09.2026 19:39
Кемеровские таможенники изъяли чучела редких крокодилов у пассажира в аэропорту Новокузнецка
11.09.2026 15:55
В Башкортостане авиакомпанию оштрафовали за технический овербукинг на маршруте Уфа – Сочи
11.09.2026 15:50
Рейсы из аэропорта Красноярск в Краснодар станут ежедневными
11.09.2026 14:57