В Росавиацию направили заявку на субсидирование авиарейса на остров Шумшу
Минвостокразвития
Фото с сайта minvr.ru/

Заявка на субсидирование рейса с маршрутом Петропавловск-Камчатский (Камчатский край) – ШумшуПарамушир (Сахалинская область) направлена в Росавиацию, заявил замглавы Минвостокразвития России Виталий Алтабаев в ходе форума устойчивого развития "Путешествуй!". Об этом сообщает ТАСС.

"Мы вместе с "Авророй" и с правительством [Сахалинской области] уже некоторые действия предприняли. У нас в Росавиации находится заявка на субсидирование рейса, который проходит с Петропавловска-Камчатского – Шумшу – Парамушир. Пока планируется, что будет посадка на Шумшу 184 раза в год и со стоимостью билета примерно 5,5 тыс. рублей. Выглядит это завышенным, <…> но тем менее регулярное сообщение будет", – сказал Алтабаев.

В регионе идет работа над созданием военно-исторического мемориального комплекса на острове Шумшу в память о Курильской десантной операции 1945 года. В этом году запланирован ряд мероприятий по первому этапу этого проекта, также для туристов разработан патриотический кольцевой маршрут, запланированы международная поисковая экспедиция по следам Курильского десанта и военно-историческая реконструкция десантной операции. При этом отмечается труднодоступность острова.

Президент России Владимир Путин поручил кабмину РФ и властям Сахалинской области представить предложения об увековечении памяти о Курильской десантной операции 1945 года.

Взятие острова Шумшу – первое и решающее событие в ходе всей Курильской операции, начавшееся 17 августа 1945 года. Япония согласилась принять условия капитуляции во Второй мировой войне еще 15 августа, но приказ об этом до японских частей доведен не был, поэтому они продолжали оказывать сопротивление. 15 августа советское командование решило высадить десант на остров Шумшу. Операция заняла пять дней и завершилась 23 августа успешно для СССР.

В июне 2024 года первые пассажиры из Петропавловска-Камчатского прибыли в Северо-Курильск (остров Парамушир, Курилы) на самолете Ан-28. До этого времени между Камчаткой и Парамуширом летал только вертолет Ми-8.

Другие публикации
Во Внуково рекомендуют прибывать в аэропорт заблаговременно в период майских праздников
30.04.2025 17:13
Fast Track в аэропорту Домодедово стал доступнее
30.04.2025 15:39
Сербия не намерена отменять безвиз для россиян
30.04.2025 13:50
«Аэрофлот» не планирует выполнять полеты в Абхазию
30.04.2025 13:44
Регулярное прямое воздушное сообщение России с Абхазий возобновляется 1 мая после более чем 30-летнего перерыва
30.04.2025 13:27
Авиакомпания Turkmenistan Airlines возобновляет рейсы по маршруту Ашхабад – Москва
30.04.2025 12:24
Туроператор Fun&Sun запускает рейсы во Вьетнам из аэропорта Домодедово
30.04.2025 12:21
Авиакомпания El Al возобновляет рейсы из Тель-Авива в Москву
30.04.2025 10:45
"Аэрофлот" просит пассажиров, вылетающих в период майских праздников, заранее планировать поездку в аэропорт
30.04.2025 10:41
В аэропорту Иркутска встретили первый регулярный рейс авиакомпании Air China из Пекина
30.04.2025 10:20