Авиакомпания Smartavia и Сбер запустили сервис «Оплата улыбкой»
Boeing 737 авиакомпании Smartavia
фото пресс-службы аэропорта Пулково

Авиакомпания Smartavia вводит в действие сервис «Оплата улыбкой» в кассах собственных продаж в аэропортах Архангельска и Пулково (Санкт-Петербург). Проект реализовывается совместно со Сбером. Об этом сообщает AVIA.RU.

Система оплаты основана на биометрии и работает с помощью новейших технологичных терминалов. Она применяется при покупке авиабилетов и дополнительных услуг авиакомпании, таких как оплата багажа, выбор места в салоне самолета и т.п., причем оплата возможна даже если у пассажира нет с собой банковской карты, наличных денег и смартфона. Для этого в кассе необходимо выбрать опцию «Оплата улыбкой» на экране терминала. Сам процесс оплаты занимает несколько секунд — достаточно просто посмотреть в камеру на панели терминала. При оплате улыбкой пассажир может получать кэшбэк бонусами «Спасибо» в рамках программы лояльности СберСпасибо.

"Новый сервис является частью smart-философии компании и ее стратегии, которая сфокусирована среди прочего и на процесс цифровизации процессов. Мы стараемся многое упростить с помощью новейших технологий – так, чтобы пассажиры чувствовали себя еще комфортнее, общаясь с авиакомпанией", — сказал исполнительный директор авиакомпании Smartavia Андрей Виниченко.

Для использования сервиса «Оплата улыбкой» в мобильном приложении Сбербанка в личном кабинете необходимо провести регистрацию биометрии

"Благодаря плодотворному сотрудничеству с авиакомпанией Smartavia, мы можем предложить пассажирам прекрасную возможность – оплачивать услуги улыбкой. Это яркий пример того, как партнерство помогает внедрять передовые технологии и двигаться вперед в цифровой трансформации", — сказал Дмитрий Гордеев, управляющий Архангельским отделением Сбербанка.

Следующим шагом в расширении проекта станет его реализация в самое ближайшее время в собственной кассе продаж авиакомпании Smartavia в аэропорту Пулково, расположенной на 2-ом этаже терминала в зале вылета.

Другие публикации
В "Аэрофлоте" напомнили правила безопасного провоза пауэрбанков
06.05.2026 17:50
Авиакомпания Red Wings организовала для ветерана блокады Ленинграда бесплатный перелет ко Дню Победы
06.05.2026 16:34
Мальдивы, Сейшелы и Турция остаются лидерами премиального туризма у россиян
06.05.2026 15:22
KLM продлила отмену рейсов в Дубай, Эр-Рияд и Даммам
06.05.2026 15:03
Туроператоры потратили 7 млрд рублей на помощь туристам в странах Ближнего Востока
06.05.2026 14:54
Туроператоры в 2025 году продали пакетных туров за рубеж на 600 млрд рублей
06.05.2026 14:54
Российский турпоток во Вьетнам за четыре месяца 2026 года вырос втрое
06.05.2026 14:42
Авиакомпания AZUR air возобновила прямые рейсы в Анталью из Перми и Сургута
06.05.2026 12:05
Авиакомпания S7 Airlines открывает рейсы из Санкт-Петербурга в Горно-Алтайск
06.05.2026 11:21
Суд утвердил лишение родительских прав матери, оставившей ребенка в аэропорту Антальи
06.05.2026 11:06