Посол России в Греции Андрей Маслов: интерес россиян к стране снизился из-за отсутствия прямых рейсов

Интерес россиян к Греции снизился, в частности, из-за отсутствия прямых рейсов и блокировки российских банковских карт, заявил посол России в Греции Андрей Маслов в интервью греческой газете Vradyni tis Kyriakis. Об этом сообщает ТАСС.

Журналист отметил, что туристический поток российских граждан в Грецию с 2010 по 2022 год практически постоянно увеличивался, теперь он прекратился, и спросил, сохраняется ли по-прежнему интерес российских граждан к посещению Греции. "Интерес со стороны российских туристов объективно снизился, – ответил Маслов. – В отсутствие прямых рейсов добираться до Греции из России долго и дорого. Останавливает россиян от путешествий сюда также и блокировка российских банковских карт. Недоступны для нас и сервисы бронирования отелей и апартаментов, в том числе популярный здесь сервис Airbnb".

Журналист также констатировал, что в энергетическом секторе как Греции, так и других стран Европейского союза возникли огромные проблемы, которые оказали влияние на экономику государств, и поинтересовался, существует ли возможность исправить эту ситуацию. "В описанную вами ситуацию государства - члены ЕС загнали себя самостоятельно, в основном из желания навредить России, – ответил посол. – Наша страна никогда не отказывалась кому-либо продавать свой природный газ по конкурентным ценам".

"Ситуация усугубляется желанием европейцев опередить время и в кратчайшие сроки "озеленить" свою экономику. Сейчас всем становится очевидно, что этот процесс должен быть плавным и ключевую роль по-прежнему играет природный газ", – подчеркнул Маслов.

Другие публикации
Аэропорт Пулково полностью восстановил работу после ограничений
14.09.2025 13:45
Авиакомпания Азимут разрешила переоформлять билеты из Сочи и Минвод на аналогичные из Краснодара
13.09.2025 17:17
Аэропорт Геленджика временно закрыт из-за непогоды
13.09.2025 16:39
Авиакомпания Азимут возобновит полеты из Краснодара в Стамбул, Анталью и Ереван
13.09.2025 15:42
Аэрофлот поставил самолеты большей вместимости на рейсы в Краснодар
13.09.2025 15:32
Авиакомпания «РусЛайн» увеличивает частоту рейсов между Нарьян-Маром и Санкт-Петербургом
12.09.2025 17:14
Ryanair планирует сократить рейсы в Испанию на фоне конфликта с Aena
12.09.2025 16:18
Аэрофлот открыл продажу билетов на прямые рейсы из Краснодара по международной программе
12.09.2025 16:10
В аэропорту Норильска из-за реконструкции изменится порядок получения багажа
12.09.2025 13:47
Авиакомпания «Победа» открыла продажу билетов в Краснодар
12.09.2025 13:10