В Пулково у пассажира изъяли чемодан с живыми омарами на 700 тыс. рублей
В Пулково у пассажира изъяли чемодан с живыми омарами на 700 тыс. рублей
фото пресс-службы Пулковской таможни

В Пулково у пассажира изъяли чемодан с живыми омарами на 700 тыс. рублей. Авиапассажир не смог представить необходимые разрешительные документы, и свыше 66 кг живых омаров из ОАЭ оказались вне закона. Об этом пишет "Деловой Петербург" со ссылкой на данные Пулковской таможни.

Возбуждено два дела по КоАП. Пассажиру грозит крупный штраф и конфискация.

Омаров нашли в багаже у пассажира, прилетевшего из ОАЭ. Мужчина, уроженец Тверской области, перевозил членистоногих в специальных пенопластовых коробках, обтянутых полиэтиленом. Документов на ввоз не оказалось.

Таможенникам пассажир заявил, что хотел поселить омаров в своем бассейне. Однако позже признался, что партию ему заказали в одном из московских ресторанов. За 107 омаров он заплатил 250 тыс. рублей. Рыночную стоимость партии оценили почти в 700 тыс. рублей. Экспертиза показала, что в чемодане пассажир вез капских лобстеров из Южной Африки.

"По действующим правилам через таможенную границу физические лица могут перемещать товары только для личного пользования, а перевозка живых животных должна обязательно сопровождаться специальными разрешительными документами", — прокомментировал начальник Пулковской таможни Анатолий Тимощенков.

Пассажиру вменили недекларирование товаров и нарушение запретов и ограничений при ввозе товаров на таможенную территорию ЕАЭС. Решение о санкции примет суд.

Другие публикации
МегаФон обнулит трафик на сайт аэропорта Геленджика
31.07.2025 10:37
В новосибирском аэропорту Толмачево задерживается прибытие 11 рейсов
31.07.2025 10:32
В аэропорту Волгограда задержано восемь рейсов на вылет и прилет
31.07.2025 10:28
«АльфаСтрахование» выплатит клиентам «Аэрофлота» порядка 4 млн рублей за отмену рейсов
30.07.2025 18:25
В Госдуме предложили внедрить приоритетное обслуживание семей с детьми в аэропортах
30.07.2025 15:47
Авиакомпания Air Arabia осенью начнет летать в Кольцово из Рас-эль-Хайма
30.07.2025 12:28
«Аэроэкспресс» упростил оплату проезда в экспресс-автобусах Шереметьевского направления
30.07.2025 12:14
"Народный фронт": пассажиру полагается компенсация за срыв стыковки по вине перевозчика
30.07.2025 11:31
Авиакомпания «Аэрофлот» полностью стабилизировала расписание полетов
30.07.2025 11:23
Землетрясение не повлияло на рейсы "Аэрофлота" на Камчатку и Сахалин
30.07.2025 11:03