Киргизия возобновит прерванное с 2021 года авиасообщение с Таджикистаном
Аэропорт Душанбе
фото с сайта airport.tj/

Киргизия и Таджикистан договорились возобновить прерванное в 2021 году авиасообщение между двумя странами, заявил в Бишкеке президент Киргизии Садыр Жапаров после переговоров с таджикским лидером Эмомали Рахмоном. Об этом сообщает ТАСС.

"Договорились о возобновлении авиаперевозок", – сказал он. По его словам, в ближайшее время между сторонами также восстановится автобусное сообщение.

Первый рейс между Душанбе и Бишкеком после восстановления авиасообщения состоится 14 марта, сообщил Рахмон. Также будет открыт рейс из административного центра Согдийской области Таджикистана Худжанда в киргизскую столицу и обратно.

"Мы уже дали поручение, с завтрашнего дня начинается первый день открытия авиарейсов Душанбе – Бишкек, Бишкек – Душанбе и Бишкек – Худжанд, то есть два маршрута", – заявил таджикский лидер.

По его словам, президенты поручили профильным структурам принять меры по возобновлению сообщения наземного транспорта, в том числе между приграничными регионами. Рахмон подчеркнул, что использование взаимовыгодного использования транзитно-транспортных возможностей друг друга позволит обеспечить устойчивое развитие экономик двух стран и региона в целом.

Авиасобщение между Бишкеком и Душанбе было прервано в мае 2021 года после произошедшего на границе вооруженного конфликта.

​​​​Как отметил киргизский лидер, итогами переговоров также стало подписание договора о границе между республиками. Переговоры по спорным участкам стороны проходили с 2002 года. "Отныне и навсегда граница Кыргызстана и Таджикистана станет границей вечной дружбы братских народов", – подчеркнул президент Киргизии.

Еще одним результатом переговоров стало открытие двух пограничных КПП, которые также были закрыты в мае 2021 года. "Будут приняты все необходимые меры для развития торгово-экономического сотрудничества", – пообещал Жапаров. В частности, планируется повысить статус совместной межправительственной комиссии.

Рахмон прибыл с двухдневным государственным визитом в Киргизию 12 марта.

Другие публикации
Авиакомпания S7 Airlines открывает продажу субсидированных авиабилетов на 2026 год
16.12.2025 16:02
«Аэрофлот» запустил бесплатный онлайн-сервис по оформлению справок для пассажиров
16.12.2025 15:06
В аэропорту Мурманск открылись заведения общественного питания
16.12.2025 10:59
Самолет из Москвы не смог вылететь на Кубу из-за возможной технической неполадки
16.12.2025 09:55
В Дубае планируют построить 580-метровый Emirates Air Hotel с самолетом на вершине
15.12.2025 20:51
В терминалах «Аэроэкспресса» заработала Новогодняя почта
15.12.2025 20:37
Незадекларированные коллекционные монеты на 700 тыс. рублей обнаружили шереметьевские таможенники у иностранца
15.12.2025 17:16
Число задержанных в аэропорту Волгограда рейсов увеличилось до 10
15.12.2025 16:28
В аэропорту Архангельска задержали несколько рейсов из-за тумана
15.12.2025 16:22
Аэропорт Шереметьево открыл сказочный новогодний сезон
15.12.2025 15:57