Таиланд планирует сократить срок безвизового пребывания туристов с 60 до 30 дней
фото пресс-службы аэропорта Уфы из телеграм-канала t.me/UFAairport/

Таиланд планирует сократить срок безвизового пребывания туристов с 60 до 30 дней в рамках борьбы с нелегальной занятостью. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на газету Bangkok Post.

Как отмечает издание, министерство туризма и спорта королевства заявило о достижении принципиального согласия причастных ведомств по необходимости применения данной меры в попытке ограничить возможности теневого бизнеса, который пользуется преимуществами продолжительного безвизового периода. Глава Минтуризма Соравонг Тхиентхонг отметил, что таиландский МИД признал данную проблему, решение которой активно обсуждалось в течение последних нескольких недель. По его словам, таиландские чиновники продолжат обсуждение дополнительных деталей, связанных с этим вопросом, прежде чем официально объявить о своем решении.

По данным представителей туриндустрии, дальнемагистральные туристы обычно останавливаются в Таиланде на срок от 14 до 21 дня, в то время как путешественники из соседних стран проводят в королевстве около недели. Ассоциация таиландских турагентов, в свою очередь, обратила внимание на рост числа иностранцев, нелегально работающих или ведущих бизнес в стране.

Премьер-министр Таиланда Сеттха Тхависин 15 июля 2024 года одобрил постановление о введении безвизового режима на срок до 60 дней в отношении гостей из 93 стран и территорий, посещающих королевство в туристических целях. В этот список также была включена Россия, хотя ее граждане на тот момент уже пользовались возможностью 60-дневного безвизового посещения Таиланда. В МИД королевства тогда уточнили, что 60-дневный безвизовый режим для граждан России будет действовать без ограничения по времени до дальнейшего уведомления.

В рамках межправительственного соглашения России и Таиланда об условиях отказа от визовых формальностей при взаимных поездках, срок безвизового пребывания ограничен 30 днями, однако таиландские власти на регулярной основе разрешали туристам из России находиться в стране дольше. Так, с ноября 2023 года по май 2024 россияне могли въезжать в Таиланд без визы на срок до 90 дней.

Другие публикации
«Аэрофлот» планирует выполнить два рейса 4 марта для вывоза пассажиров из ОАЭ
03.03.2026 18:03
"Уральские авиалинии" планируют четыре вывозных рейса из ОАЭ 4 марта
03.03.2026 16:42
AZUR air корректирует расписание полетов в связи с временным выводом из эксплуатации одного самолета Boeing 767
03.03.2026 15:08
В Таиланде туристам с истекшими из-за отмены рейсов визами разрешили их продлить
03.03.2026 15:06
Второй вывозной рейс "Аэрофлота" вылетел из Дубая в Москву
03.03.2026 14:58
Аэропорт Кольцово начал принимать вывозные рейсы из ОАЭ
03.03.2026 14:54
«Аэрофлот» увеличивает частоту полетов из Москвы в Санья
03.03.2026 13:51
В Калининградской области предложили субсидировать авиабилеты по факту покупки
03.03.2026 13:13
Израиль продлил на 90 дней визы иностранцев из-за ситуации с Ираном
03.03.2026 13:13
Авиакомпания «Россия» увеличивает частоту рейсов между Красноярском и Махачкалой
03.03.2026 13:06